Стелфрин, побочные
Здравствуйте! Один врач прописал месяц через день прокапать Стелфрин, для снятия спазма. Другая говорит, что в моем возрасте его надо очень осторожно применять - есть риск осложнений. Действительно ли это так?
Миопия
38 лет
Здравствуйте, стелфрин (действующее вещество - фенилэфрин) не влияет на цилиарную мышцу и не расслабляет её, а только механически расширяет зрачок, он никак не повлияет на спазм аккомодации. Рекомендую капли мидримакс или феникамид (действующее вещество - тропикамид+фенилэфрин) по той же схеме по 1 капле в каждый глаз на ночь 1 месяц. При местном применении концентрация минимальная и в системный кровоток практически не попадает