Консультация гинеколога /

Эхо признаки 1 фазы м.ц,кисты левого яичника(эндометриоидная?) — вопрос №183615

1. М-эхо 7.6мм,границы чёткие,контур ровный,эндометрий однородный, не соответствует 16дню м.ц.Мой цикл 32-33дня

2. На узи в левом яичнике обнаружили гипоэхогенное образование 41×32мм с однородной структурой, с чёткими,ровными контурами, при цдк аваскулярный

Заключение: киста левого яичника ( ендометриодная?)

Узист сказала, что нудно оперировать , подскажите пожалуйста, неужели ето вердикт уже, неужили гансы так малы что ето окажется фолликулярная киста или ЖТ? Xотим второго ребеночка, а тут такой "подарок" и Подскажите что значит эxо признаки 1 фазы м.ц не соответствуют 16д. м.ц. На сколько это критично? Ето значит что у меня ендрметриоз ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С какой целью делали УЗИ на 16 день цикла? Какие жалобы? Менструации не обильные?
Клиент
Ольга, добрый вечер! 2 месяца назад мы с мужем решили что xотим 2 ребеночка,я пошла в женскую консультацию, на осмотре врач сказала что все xорошо, т.к давно не делали узи, мне выписали направление на узи малого таза, меня записали 14.11 на узи, получилось что 16 день м/ц, т.к. первый день месячныx 30.10

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По данным УЗИ эндометриоидная киста под вопросом. Эндометрий несколько тонковат. Для того, чтобы понять характер кисты, надо сделать УЗИ на 10 и 25 день цикла ( при Вашем 30-32 дневном). Если подтвердится эндометриома, то надо будет удалять
Клиент
Илона, добрый вечер! Спасибо большое, обязательно сделаю повторное узи. Подскажите пожалуйста, как мне понять есть ли у меня эндометриоз?А если его нет, то киста все равно может быть ендометриоидной ?Какие у нее отличительные черты от другиx кист?
Гинеколог, Акушер
Повторите узи после менструации, если киста не спадёт значит она не функциональная. Что касается не соответствия толщины эндометрия и фазы цикла, то это может быть нормой если ваш цикл больше 30 дней. Главное, что бы в овуляцию толщина эндометрия соответствовала.
Клиент
Юлия, добрый вечер! Повторить узи на каком дне м.ц? Функциональные кисты рассасываются за 1 цикл, или несколько, когда лучше повторить узи?
Клиент
Юлия, а как мне понять когда у меня будет авуляция?
Уролог, Венеролог, Андролог
Переделайте УЗИ на 3-5 день,если киста останется сначала лечение 3 месяца,далее контроль.Кисты до 50 мм как правило не оперируют если нет никакой симптоматики.
Клиент
Елена, добрый день! Симптоматики вообще нет никакой, поэтому я и удивилась своему диагнозу, подскажите пожалуйста а мне можно заниматься половым актом с мужем, а то я его на расстоянии держу уже неделю, боюсь что могу навредить кисте
Акушер, Гинеколог
Вы сделайте УЗИ в двух фазах одного цикла и напишите сюда, только приложите два результата УЗИ. Если киста будет менять свои размеры, то она функциональная, если такой и останется-эндометриоз. Только переживать не надо! Просто спокойно в Вашей проблеме разобраться)
Клиент
Илона, спасибо Вам большое, так и сделаю!Очень переживаю, потому что, только в 30лет узнала о существовании кист, и вообще, что есть кисты которые рассасываются сами, стыдно конечно... но никогда симптомов никакиx не было, и конечно, когда я шла на узи, я ничего подобного и не ждала
Акушер, Гинеколог
УЗИ на 16 день не информативно в плане образования на яичниках, Вы правы, это может быть функциональная киста. УЗИ повторить на 5 день цикла, если киста не рассосется в течении 6 месяцев тогда да, лечение только оперативное. При сохранении кисты на УЗИ на 5 день цикла сдать кровь на онкомаркеры са 125 и не 4, онкопалотологию нужно исключать всегда в первую очередь, также са 125 бывает повышен при Эндометриозе. Для зачатия имеет значения толщина эндометрия за 7 дней до менструации не менее 8 мм, я думаю такая толщина ближе к менструации будет, поэтому если менструации регулярные и попыток зачатия ещё не было, если я правильно поняла, эндометрий не повод для волнений. Сейчас нужно контролировать образование на яичнике, УЗИ контроль на 5 день цикла, пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое, обязательно напишу!Подскажите пожалуйста, половым актом можно заниматься или не стоит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо переделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день мц ,если киста функциональная ,то она или уменьшится ,или уйдёт полностью. Если киста не функциональная,то при размере более 4 см, ее лучше удалить и по результату гистологии будет понятно что это. Здоровья вам!
Клиент
Дарья, добрый вечер! Спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, однозначно диагноз ваш ещё под большим вопросом. УЗИ надо переделать на 5-7 день цикла, при сохранении образования сдать онкомаркеры CA125, HE4, Roma и далее модно наблюдать у течение трёх шести месяцев
Акушер, Гинеколог
Образование не больших размеров, на половой контакт без резких движений ограничений нет. Вы правы, могли не знать об образовании и жить обычной жизнью. Сейчас только контроль.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Что значит эндометрий не соответствует 16 дню ,сказать сложно.Обычно описывают структуру эндометрия,она очень разная в разные дни цикла.Имеет значение не день цикла,а соответствие фазности эндометрия(его структуры) и ситуации в яичниках.Например,эндометрий 3-х слойный и наличие доминирующего фолликула- это. одет говорить о середине цикла,а это не дни,они у всех разные.Образование в яичнике не может быть желтым телом,оно хорошо кровоснабжается,а вам пишут аваскулярное образование:т.е. без кровотока.По этому скудному описанию можно заподозрить эндометриоидную кисту,обычно узисты в этом не ошибаются.Но это не является противопоказанием к беременности,это не значит ,что бер не на тупит самостоятельно.И это незначит,что вам надо срочно оперироваться.Удачи)
Клиент
Ирина, если это не ЖТ и не дай Бог что бы не ендометриоидная киста, может быть фуликулярной или функциональной? При цдк аваскулярный значит не кровотока вообще, а по переферии?
Гинеколог, Акушер
Узи можно повторить после менструации. Она должна уменьшится или вообще уйти. А в целом кисту яичника по приказу мы можем наблюдать в течении 3-х месяцев. И если за этот период регресса нет, тогда вопрос стоит об оперативном лечении.
Гинеколог, Акушер
Что качается овуляции ее можно проследить используя тесты. Они покажут на какой день она происходит.