Консультация рентгенолога /

КТ после рентгена — вопрос №1836187

Здравствуйте! У меня перелом латеральной лодыжки со смещением. Каждые 2 недели рентген. Хочу сделать КТ для анализа консолидации перелома
Говорят, делать КТ одного и того же сустава можно только через месяц после рентгена. Сильное облучение.
Подскажите, как быть.

Возраст: 47

Рентгенолог
Здравствуйте.

Нет, "сильного" облучения не будет, но оно кратно больше обычного рентгеновского снимка.

Смысла в проведении КТ тоже нет, именно для оценки консолидации перелома Вам и делают рентген, на нём всё прекрасно видно.

Решение о проведение того или иного исследования принимает лечащий врач и несёт за него ответственность
Клиент
Александр Геннадиевич, слишком разные "показания" врачей. От "срослось, начинаете разработку" до "вообще не срослось, ложитесь на операцию"
Как быть? Два доктора, несмотря на разницу во мнениях по поводу перелома рекомендуют сделать кт.
Рентгенолог
Если КТ рекомендует лечащий врач, то препятствий для выполнения КТ нет.
Клиент
Александр Геннадиевич, две недели и перерыва между последним рентгеном лодыжки и КТ достаточно, чтобы третья, нога не выросла?)
Рентгенолог
Нет, точно не вырастет, даже если ну очень сильно захотеть.

Один рентген это нагрузка в диапазоне 0,06 до 0,15 мЗв.
В год допустимая нагрузка 50 мЗв.
За одно КТ данной зоны не получите более 3 мЗв.

Поэтому поводов для переживания насчет нагрузки нет.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, согласна с коллегой
Для динамики сращения (консолидации) перелома лодыжки достаточно рентгеновского исследования, динамический КТ-контроль нецелесообразен в данном случае.
Меньше лучевая нагрузка, хорошая визуализация данной зоны исследования, быстрая интерпретация, дешевле (если не по омс)