Консультация невролога /

Головокружение после ОРВИ — вопрос №1836486

Здравствуйте. Меня уже больше 3 недель беспокоит головокружение. Началось все во время болезни в конце декабря. Болела долго, был сильный ларингит, почти 2 недели не было голоса, сначала совсем дня 4, а потом стал потихоньку появляться, но хриплый. Температура до 37.7 поднималась в течение 3 недель, особенно если как то напрягалась. В это же время был внезапный сильный стресс, я много нервничала. Не знаю, возможно это тоже как то повлияло. Головокружение по типу неустойчивости, какой то неуклюжести, неповоротливости, не сильного, но нарушения координации, неясности в голове. Это состояние начинается с утра, как проснусь и может быть целый день. Чаще всего к вечеру становится легче, голова проясняется, зрение становится лучше. Начали трястись руки, не знаю, от тревожности или от чего то другого. Сделала УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головы и шеи. Была уже у невролога, она сказала, что у меня, что есть венозный застой. Выписали капельницы с актовегином, цераксоном и милдронатом. Но получается, если есть венозный застрой, то надо принимать венотоники, а мне их не прописали? Актовегин - это не венотоник, я так понимаю? Еще у меня стали напрягаться мышцы шеи, особенно когда понервничаю. Почему то ощущается какое то давление ниже уха, иногда на висках. По МРТ шеи никаких отклонений, по МРТ головы - единичные очаги глиоза и невролог сказала, что это из за вазоспазма, который есть на узи (прикрепила фото). Может ли моя симптоматика быть из за этих очагов? И из за чего вообще может быть вазоспазм и как его снять?

Возраст: 25

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста Ваши обследования

Попрошу Вас пройти тестирование и прикрепить здесь результат

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lrnsd0qgr7280178109
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
У Вас выражено тревожное расстройство, нужно рассмотреть прием противотревожных препаратов в первую очередь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Жду ваши результаты
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, прикрепила
Невролог, Терапевт
У вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство возникшее на фоне астенического синдрома на фоне вирусной интоксикации
Отсюда и головокружением, головные боли, напряжение мышц
Принимайте
Детралекс 1 т 1 раз в день 1 месяц
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней
Зарядку по Шишонину выполняйте ежедневно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !