Боль в грудном отделе позвоночника.

Здравствуйте! Уже 10 лет периодически болит грудной отдел позвоночника, часто бывают прострелы в руки, голову, грудь, живот. Сейчас вот видимо обострение, боль между лопатками, при нажатии на некоторые позвонки в грудном отделе тоже боль. Ещё у меня очень хрустит спина, я ей часто хрускаю, наверное нельзя так делать? Намазал диклофенаком и выпила миг и легла, но боль есть конечно. Плюс, я думаю, боляи ещё мышцы потому как при наклоне головы там будто тянет. Два года назад я родила и конечно всё обострилось, поднимаю сына, он 13 кг сейчас, наклоняюсь, горблюсь. Конечно я понимаю, что нужно делать мрт. У меня на данный момент металлические брекеты, снимут в апреле, но там тоже поставят ретейнеры. Можно ли делать мрт?? Я прикреплю мрт грудного отдела, которое я делала 10 лет назад, там уже были протрузии. Подскажите насколько там всё серъёзно и может ли уже там быть грыжа? Конечно я уже накрутила себя. Какие мои дальнейшие действия? Чем вот сейчас можно помочь себе при болях и обострении?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно ли делать мрт??
Спросите у стоматологов. В крайнем случае, можно сделать КТ.
Вы и сейчас КТ прикрепили, а не МРТ.

В грудном отделе, КТ которого Вы прикрепили, грыжи бывают редко.
А вот в поясничном отделе - часто.
10 лет назад ничего "очень плохого" не было. Болеть не должно.

Скажите, Вы на ГВ или нет? От этого зависят рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте!
То есть КТ в любом случае можно? Но оно же вредное?
Значит там ничего страшного? Но почему боли такие и прострелы и тогда были. И вот, то, что хрустит позвоночник, это норма?
Грудью не кормлю.

То есть КТ в любом случае можно? - да, в любом.

Значит там ничего страшного? 10 дет назад в грудном отделе ничего страшного, да.
Боли вызывает мышечно-фасциальный болевой синдром вследствие перегрузки и асимметрии мышечного тонуса из-за сколиоза.

Рекомендовано
КТ грудного отдела позвоночника.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам прошлого КТ, ситуация требует периодического контроля.
Критических отклонений нет, но предельного внимание требует.

Лечение как правило, в таких случаях назначается комплексное, обязательно включающее в себя как медикаментозную, так и немедикаментозную терапию.

К медикаментозной терапии относятся следующие способы воздействия:

1. НПВС - препараты, снимающие воспаление, отек и боль. Наиболее часто назначаемые - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъенкций, так и в таблетках, особой разницы нет. Но в любом случае только после еды и до 5 дней.

2. Миорелаксанты - это то, что расслабляет спазмированные, напряженные мышцы, тоже снимает боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериально давление.

3. Витамины группы В. Также в таблетках либо в уколах на 10 дней. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие.

4. Хондропротекторы. Защищают хрящи (межпозвоночные диски) от дальнейшего истирания, способствуют их пусть медленному, но восстановлению. По составу наиболее оптимальна Артра, затем Терафлекс (не Адванс, простой). Принимаются 6 месяцев подряд, затем перерыв в 3 месяца и прием 3 месяца.