Консультация невролога /

Постоянная тянущая боль под правой лопаткой — вопрос №2682539

На протяжении уже около 6 месяцев постоянная тянущая боль под правой лопаткой, боли только при движениях, поворотах корпуса, наклонах, глубоком вдохе. В самом начале когда появились боли были вздутия и метеоризм, обратился к гастроэнтерологу, предположили что желчный, сделал узи, заключение такое: форма деформирована перегиб верхней трети, на нижней стенке незначительное количество желчи.
Делал гастроскопию, на ней в целом все нормально. Пропил таблетки желчвыводящие, через пару месяцев метеоризм практически пропал, появлялся вечером иногда, но тянущая тупая боль около правой лопатки никуда не ушла, болит всегда одинаково. Решил сходить к неврологу, сделали мрт грудного отдела, небольшой сколиоз, в остальном все нормально, делал массажи, ходил на плавание, делал разные упражнения, все также, боль одинаковая. Честно не знаю уже к кому идти, что проверять.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть осмотр невролога, прикрепите пожалуйста
Какие препараты невролог назначал?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, невролог назначил обезбаливающие таблетки и для расслабления мышц

Невролог, Рентгенолог
Какой-то эффект был?
Клиент
Марина Алексеевна, вообще нет)
Невролог, Рентгенолог
Так как болевой синдром носит хронический характер, то можно рассмотреть прием антидепрессанта с противоболевым эффектом
Например, таб.амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь на 6 месяцев.
Кроме этого обычно выполняют блокаду в спазмированную мышцу, можно обсудить такую возможность с неврологом.
Если блокада не поможет, то проводят ботулинотерапию.
Также важно заниматься лфк регулярно ежедневно.
Клиент
Марина Алексеевна, блокаду мне сказали в моем возрасте не нужно, тем более это же все временный характер
Клиент
Марина Алексеевна, может там нерв зажат или еще что, как это диагностировать, мрт я делал
Невролог, Рентгенолог
Для кого-то временный, а кому-то помогает длительно справиться с симптомами и возраст обычно в выполнении блокад роли не играет, боли могут быть одинаково как у молодых, так и у возрастных пациентов, мы применяем все методы лечения.
Невролог, Рентгенолог
При компрессии нерва боли бы носили простреливающий характер.
Но можно пройти узи мягких тканей данной области.
Клиент
Марина Алексеевна, а что такое бутулинотерапия и на сколько ее хватает?
Невролог, Рентгенолог
Ботулинотерапии хватает на 6 месяцев обычно, это уколы ботулотоксина в триггерные мышечные точки, занимается врач невролог у которого есть сертификат ботулинотерапевта.
Невролог
Здравствуйте! Боль более 3 месяцев - это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Если спорт не помогает убрать эти симптомы, то назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин). Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что это может быть из за чего? и это возможно вылечить? как это диагностировать точно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль именно тупая между лопаткой и позвонком, особенно усиливается когда растягиваешься, может ли это быть межреберная невролгия?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и мне назначали достаточно сильные обезболивающие курсом, эффекта нет
Невролог
Хроническая боль- это клинический диагноз. Ставится при болевом синдроме более 3 месяцев. Нпвс и миорелаксанты здесь уже не помогут. Межреберная невралгия так не проявляется и так долго быть не может в любом случае. Препараты для лечения хронической боли совсем другие
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е только антидепресанты?
Невролог
Да, антидепрессанты именно с противоболевым эффектом. Либо подбирать другой спорт,который даёт эффект
Клиент
Анастасия Юрьевна, а они помогут?
Невролог
Да, они имеют доказанную эффективность при лечении хронической боли и применяются во всем мире
Невролог
Здравствуйте.
Наличие боли уже в течение 6 мес.считается хроническим болевым синдромом. При такой боли в лечении уже используют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или делокпетин, или венлафаксин).
Плюс, нужна оценка эмоционального фона

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Результат
Тревожность 3
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 6
отсутствие выраженных симптомов депрессии
Невролог
Тогда, учитывая хронический болевой синдром, со своим врачем обсудить назначение антиконвульсантов или антидепрессантов, препараты рецетурнфе, поэтому нужен очный приём врача.
Невролог
Здравствуйте. Так как кроме сколиоза ничего больше не обнаружено,то можно предполагать что в вашем случае причиной ваших жалоб является мышечно-тонический синдром ,он может быть как на фоне искривление позвоночника (потому как рефлекторно с одной стороны мышцы расслаблены,а с другой стороны мышцы постоянно напряжены),так и дополнительное причиной может быть тревожное состояние. Боли у вас перешли уже в хронические, поэтому просто препаратами противовоспалительными вылечить очень сложно,в данной ситуации рекомендуется принимать антидепрессанты с противоболевым эффектом например Амитриптилин или Венфалаксин или Дулоксетин, препараты рецептурные.