Консультация флеболога /

Кто прав? Какой всё-таки диагноз? — вопрос №939196

Делала узи у двоих врачей! Написаны разные вещи! Я в панике. Один хирург говорит рожай сначала, второй говорит операция за 100тысяч на ногу… как быть? Кому верить или получить ещё и 3 мнение. Я никак не могу решиться, потому что нужно родить из-за эндометриоза. Кому верить? Как поступить?

Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Вы уже задавали вопрос.
С варикозной болезнью ног, малого таза рожают миллионы женщин повсеместно.
Это не является противопоказанием к беременности и родам.
Клиент
Ольга, а вот эти два узи они разные??? Стоит ли делать ещё ?

Хирург
Дарья, возможно первый доктор был заинтересован в финансовом плане.

По второму узи всё не критично. Да и по первому у Вас нет противопоказаний к беременности и родам
Клиент
Ольга, а может на одном узи быть проблема с клапаном на левой ноге, а на втором узи его не увидели((. Первый да, возможно. Он пугал меня тромбами
Хирург
Дарья, может и не увидел, а может её и нет. Тут сложно сказать. В любом случае у Вас нет абсолютных противопоказаний к беременности. У Вас сейчас в приоритете беременность, поэтому спокойно займитесь этим вопросом, а по варикозной болезни ног старайтесь максимально профилактировать все возможные осложнения. Кстати эти осложнения (тромбоз, тромбофлебит) может случиться абсолютно у любого человека, беременного и небеременного, с варикозом и без.
Клиент
Ольга, скажите а если я щупаю эти варикозные Венки и они горячее остальных? Это уже плохо? Или я просто паникёр
Хирург
Дарья, они могут быть теплее, связано это с более поверхностной локализацией, большим полнокровием. Это нормально
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Дарья! Рожайте спокойно. Операцию делать не обязательно именно сейчас. Можно сначала рожать, все будет хорошо,варикозной болезнь - не противопоказание для беременности. УЗИ больше делать не вижу смысла
Клиент
Екатерина, очень боюсь что два узи разные и может возникнуть тромбофлебит или тромбоз… врач из роддома советует родить потом сразу удалять после кормления
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если вы будете проводить профилактические действия, то тромбоз маловероятен
Хирург
Здравствуйте. В данной ситуации вас просто пытаются обанкротить на 100 к. По хорошему стоит сделать 3 узлг вен в другом диагностическом учреждении которое не заинтересовано в оперативном лечении. И что касается варикозной болезни конечно лучше бы перед беременностью ее убрать оперативно, но это можно сделать и бесплатно. Но можно и беременнеть, просто варикоз будет доставлять дискомфорт в период беременности да и времени потом с малышом не будет чтобы им заняться. Судя по фото прямо выраженного варикоза нет, будьте здоровы решать вам
Клиент
Данил, вот первое узи где написано что можно беременеть сделано в гос центре.. она сказала что из-за эндометриоза нужно рожать сейчас и носить трикотаж ежедневно. Удалять сразу после кормления
Хирург
Я согласен так тоже можно