Ком в горле

Добрый вечер. Вчера были 2 эпизода, когда подкатывает ком к горлу, появляется ощущение удушья, становится страшно. Появляется кашель небольшой и першение. Отпускает достаточно быстро, но ощущение кома остается. Сегодня начиная с 18 вечера началось то же самое и повторяется каждые 5-3 минуты. Пульс в норме, но в момент накатывания очень страшно. Еще может появляться напряжение в лице. Выпила валерьянку не помогает( боюсь что может перекрыть дыхание( подскажите, что с этим всем сделать

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, бывает отрыжка, остальных симптомов вроде нет. Фото прикрепляю

Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы были видны небные миндалины и задняя стенка глотки к вопросу

Анна Юрьевна, я постараюсь сделать фото, но боюсь не так качественно, рвотный рефлекс(

В горле нет признаков острого воспаления

Частой причиной ваших симптомов кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Кроме того не исключена психогенная составляющая ваших симптомов

Анна Юрьевна, я еще обратила внимание, что перед и при этих эпизодах появляется кашель

А аллергии, бронхиальной астмы не было ранее?

Анна Юрьевна, после ковида был отек аллергический один раз, по анализам было все зорошо

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было стресса накануне? Нужно отдифференцировать с панической атакой. Жду фото горла

Виктория Викторовна, добрый вечер, был сильный стресс в начале недели, порядка 3 дней не спала

Визуально ничего такого нет в горле. Очно,конечно,нудно,показать гортань. Но при проблемах с гортанью жалобы присутствуют всё время, а не волнами,не периодически. Веротно,это реакция на стресс.
Также хорошо облегчить состояние,это увлажнить глотку, обычно масляные растворы уменьшают эти неприятные ощущения.

В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
После осмотра лор врача очно и подтверждении отсутствии проблем ,рекомендуется посетить именно психотерапевта (не невролога) ,лучше в платной клинике. Важно,чтобы острую реакцию на стресс во время купировать, чтобы она не затянулась и не доставила ещё больше проблем
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо вам большое. Думаю стресс здесь сыграл сильно

Восстанавливайтесь,отдыхайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стека глотки
Нет ли у вас склонности к аллергии?
С щитовидной железой нет проблем?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, Гэрб не было, склонность к аллергии есть, щитовидная в норме, есть узел, но наблюдаем с эндокринологом

Вам нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего такого нет.
Вероятнее всего это реакция на стресс.
Можете пройти опросник HADS? Его можно пройти онлайн.
Конечно, очно нужно показаться ЛОР-врачу для осмотра гортани.

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. Прошла опросник. Субклиническая выраженная тревога, отсутствие признаков депрессии

Я думаю, что вам нужно очно показаться ЛОР-врачу для осмотра гортани, возможно, сделать спирометрию. Скорее всего отклонений не будет выявлено.
И обратиться к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть налёт на языке , это косвенный признак , что есть проблемы с ЖКТ. Бывают изжоги, отрыжки? Аллергии не бывает ?
Горло полощите Ромашкой.
В такие моменты старайтесь сделать глубокий вдох /выдох и спокойно подышать . Открыть окно , чтобы был приток свежего воздуха .