ПСА 2416 такое бывает?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прокомментируйте пожалуйста результа анализов ПСА. Моему папе 75 лет. Последнее время беспокоит почка (небольшие болевые ощущения) и плечо (болит сустав). Пошёл сдать общий анализ крови и мочу. Вместе с ними на всякий случай сдал ПСА. Результат ПСА >100. Через день пересдал в другой лаборатории - результат ПСА 2416. Такое бывает? В интернете встречалась информация о ПСА 600-700 на последней стадии РПЖ. Ранее анализ не сдавал. На проблемы с мочеиспусканием не жалуется. Записались на приём к урологу очно. Но хотелось бы немного понимать ситуацию. Спасибо!

75 лет

Здравствуйте!
Да, такие высокие показатели ПСА бывают
Чаще связаны с распространенным раком предстательной железы
В обязательном порядке делать МРТ малого таза с контрастом. Далее консультация онколога- уролога.

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста !

Здравствуйте
Да такие показатели могут быть. Вам необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием. Если по МРТ будут данные за злокачественный процесс вам необходимо будет обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и полностью обследовать организм.

Рустам Гамирович, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие высокие цифры встречаются. Рекомендую выполнить контрольный третий анализ через 5-6 дней (с целью убедиться,что при обследовании не было ошибки) и пройти МРТ органов малого таза.

Юлия Дмитриевна, спасибо.

Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследований и с ситуацией в целом ознакомился.
Подобное повышение ПСА может встречаться, нередко при распространенном онкологическом процессе простаты.
Поэтому в ближайшее время необходимо провести дообследование в виде МРТ органов малого таза с контрастом. Далее если будут определены подозрительные изменения обратиться к врачу-онкологу-урологу и планировать проведение трепано-биопсии предстательной железы.

Василий Михайлович, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста
Здоровья Вашему папе!

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Да, бывают и значительно большие цифры
Лично видел ПСА 15000
У пациента вне сомнений рак предстательной железы
Нужно как можно быстрее обратиться к онкоурологу в онкодиспансер для решения вопроса о биопсии предстательной железы, чтобы доказать диагноз.
И нужно как можно скорее начинать лечение.
Оно будет в данной ситуации лекарственное

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здоровья Вам!
Действуйте!!

Здравствуйте!
Такое повышение PSA говорит о наличии злокачественного процесса вышедшего за пределы капсулы предстательной железы, то есть о распространенном процессе.
Конечно, такие цифры встречаются, есть цифры PSA гораздо выше, но при доброкачественном процессе таких значений не встречается никогда.
Сейчас нужно выполнить мрт органов малого таза с ку, обратиться к онкологу в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии с последующем гистологическим исследованием. Пройти полное! Дообследование на предмет отдаленных очагов, при таком показателе показано выполнить кт обп с ку, кт огк, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку. На основании всех данных будет определена тактика лечения.

Юлия Бабековна, спасибо большое.

Пожалуйста!