Консультация акушера /

Беременность и ковид — вопрос №1836791

Здравствуйте. 39 неделя беременности. У мужа пришел положительный тест на ковид из платной лаборатории (будет перепроверять, пересдавать). Из симптомов у мужа - легкий насморк, периодически покашливает, температуры нет. У меня слегка побаливает горло, температуры нет, насморк (ринит беременных) давно. Запахи все чувствуем. До этого ковид и у него, и у меня был по паре раз, проходил очень легко.

Планируем партнерские роды. Если у мужа будет снова положительный тест, он со мной в роддом не едет (все равно там требуют справку), а у рожениц ПЦР не требуют. Вероятно, я тоже болею. Но не хочется уезжать в ковидный роддом, чтобы там сразу изолировали ребенка, учитывая, что у меня симптомов почти нет.

Рекомендации ВОЗ - не изолировать ребенка от матери, разрешено грудное вскармливание, контакт «кожа к коже». Муж в любом случае будет на этой неделе пересдавать тест. Я пью лизобакт, промываю нос аквалором. Какие правильные действия? До ПДР ещё неделя, первые роды, мальчик. Прежде всего, не хочется, чтобы увезли рожать в какой-нибудь ковидный рассадник, где может быть хуже и мне, и малышу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте
Думаю, правильно будет просто ожидать начала родовой деятельности дома, вот и все.

Вы можете родить как через неделю, так и через 2. До 41недели можете спокойно не ложиться на дородовую госпитализацию. А к тому времени уже выздоровеете.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ, примерно такой план и есть ) А если вдруг роды начинаются раньше, на 39й неделе (то есть, на этой?)

Акушер, Гинеколог
Приедете в роддом, если будут еще симптомы ОРВИ, у Вас возьмут тест. А там уже все зависит от результата теста:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! А что можно принимать мужу для ускорения выздоровления? Какие-то противовирусные? В целом, он себя неплохо чувствует, иногда кашляет, насморка почти нет.
Акушер, Гинеколог
В целом ничего. Вирус уже запустил весь каскад патологических реакций в организме, теперь нужно лишь время.

Обильное теплое питье, побольше сна, увлажнение слизистых носа.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Думаю, что вам нужно ждать дома родов. Велика вероятность что вы доносите прям до 40 недель и будете к этому сроку здоровы
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! А что можно принимать мужу для ускорения выздоровления? Какие-то противовирусные? В целом, он себя неплохо чувствует, иногда кашляет, насморка почти нет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если пациент выздоравливает сам, то не нужно ему мешать?
Противовирусные - зачастую, не эффективны.
Лечение симптоматическое: насморк - капли в нос, горло - от горла, кашель - от кашля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, просто ожидайте родов дома, а пока получайте симптоматическое лечение.
Не обязательно,что у вас есть ковид,может ваши антитела сильнее . Старайтесь близко на время болезни мужа с ним не контактировать.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ! А что можно принимать мужу для ускорения выздоровления? Какие-то противовирусные? В целом, он себя неплохо чувствует, иногда кашляет, насморка почти нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ингавирин витавирин-противовирусные и симптоматическая терапия. А, уже в зависимости от тяжести клиники и анализов врач решит при необходимости о назначении антибиотика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показано симптоматическое Лечение , вы все делаете правильно по лечению , можно еще горло полоскать хлоргексидином или мирамистином. Ожидать родов . Вы сами понимаете , если у мужа будет положительный тест его не допустят на партнерские роды . Вам сделают в род доме . Время еще есть , возможно вы вылечитесь и тесты будут отрицательные , тогда все будет по вашему плану .
Клиент
Анжелика, спасибо за ответ! А что можно принимать мужу для ускорения выздоровления? Какие-то противовирусные? В целом, он себя неплохо чувствует, иногда кашляет, насморка почти нет.
Акушер, Гинеколог
Для мужа тоже симптоматическое лечение , промывание носа . При кашле мукалтин . Противовирусные не оказывают особого влияния на течение и ускорение выздоровления . Принимайте с мужем витамин д3 2000 ме, витамин с и продукты богатые витамином С .