После вакуума
Здравствуйте. Была беременность 5 недель, случилось кровотечение,сделали вакуум 29.12.2022. Роды были, дважды, естественные. Сегодня сделала УЗИ, скажите с таким эндометрием возможно забеременеть вновь ? В декабре был 8,5 мм
Дарья, здравствуйте. А после операции была менструация? На какой день цикла делали УЗИ?
Екатерина, нет менструации пока не было! Были ощущения овуляции,что подтвердило УЗИ только...
Тогда все в порядке, эндометрий в норме, по узи все хорошо.
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, с таким эндометрием конечно есть хороший шанс на беременность, имплантация происходит при толщине эндометрия от 6 мм. По УЗИ овуляция есть, спокойно можете планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Галимат, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность может наступить при эндометрии выше 6,5 мм, у Вас есть овуляция, так что возможно наступление беременности. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ.
Здравствуйте, да, хороший эндометрий, никакой гипоплазии нет. Есть овуляция, что тоже хорошо. Можно спокойно начинать планировать беременность
Анастасия, спасибо большое
Принятый ответ
Легкой Вам беременности)
Здравствуйте!
Да, на таком эндометрии возможна имплантация. Беременность соответственно тоже, не беспокойтесь.
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Араксия, в качестве железа что принимать? Сорбифер?
Да, можно Сорбифер, Мальтофер, Ферро-фольгамма, Фенюльс.
Араксия, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Добрый день! Толщина эндометрия 7,8 мм - это пограничная величина, в данном случае важна не только его толщина, но и структурное соответствие фазе МЦ. Беременность может нас тупить и на 6 мм и даже на меньшей толщине, но как это повличет на течение беременности - это вопрос. Часто в таких ситуациях формируется плацентарная недостаточность, либо плотное прикрепление плаценты, либо, что еще более опасно - врастание плаценты. Поэтому для наступления беременности с минимальными рисками необходимо правильно подготовится после вакуум аспирации, а именно восстановить рецепторную активность эндометрия и его структурную полноценность
Дмитрий, врач сказала,что несколько неоднородный. Почему это может быть?
Неоднородный - потому что он вырос в цикле после вмешательства, нужно время для восстановления - вакуум - это травма, а любая травма заживает через воспалительную реакцию, которая не может пройти сиюминутно.