Консультация невролога /

Вскрикивания во сне — вопрос №1837697

Здравствуйте.
Грудничку 5,5 месяцев, с 3 месяцев страдаем проблемой со сном ночью, каждый час вскрикивает, берёшь на руки сразу успокаивается. Давали витамин Д много подровствовал, перестали давать, в 5 месяцев начали давать минимальную дозу 200, так как начала потеть голова, голова потеть перестала , но вскрикивания усились.
Уже не знаем что делать, подскажите пожалуйста что может быть?
НСГ делали в норме, коптограмма в норме, невролог осматривал проблем не выявил.
Предполагали что ванная бодрила, перенесли ее на дневное время, ничего не изменилось. Мы на ИВ.
Заранее благодарю за ответ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Малышу не выпонялось ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, нет не делали. Даже не предлагали когда мы обращались с Данной проблемой.

Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте.
Невролог, Терапевт
Поняла. Я бы выполнила ЭЭГ для исключения спонтанных вспышек активности головного мозга.
Клиент
Виктория Юрьевна, да выполнили бы, но только проблема ребенка не дома и не в коляске очень сложно уложить спать…
Невролог, Терапевт
Можно для начала попробовать выполнить обычное ЭЭГ, не ночное. Если делать ночное, то в коляске, думаю, разрешать уложить спать.
Детский невролог
Добрый день. У ребёнка выстроен режим дня? Незадолго до сна нет активных игр? Какая обстановка в доме?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. режим дня стараемся придерживаться, после прививки нарушился немного но стараемся восстановить. Активные игры не устраиваем, он к вечеру сам становится более активный мне так кажется, хочет крутится переворачиваться. В одном положение долго не может лежать, начинает показывать недовольство. Засыпает при этом быстро, долго укачивать не приходится.
Детский невролог
А вскрикивания только ночью? Ребёнок в принципе от этого не страдает, не влияет на развитие?
Такое может быть после прививки, если ребёнок испугался или процедура была болезненная. Какую прививку делали?
Клиент
Анна Валерьевна, с ночью проблемы уже давно с 3 месяцев, он вскрикивает не открывая глаза, стоит только открыть глаза сразу все нормально.
Прививки были пентаксим, превенар и ротатек.
Детский невролог
Добрый день. С трёх месяцев ещё может быть такое, что начинается раннее прорезывание зубов. Это болезненный этап и очень длительный. Посмотрите на десна, какие они. Первый зуб может появиться в 4-5 месяцев. Сейчас дети акселераты. (Развиваются активнее).
В целом если данное проявление не влияет на развитие ребёнка, то это не страшно.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Педиатр смотрел ребенка? С животиком нет проблем? Какой именно витамин Д даете и сдавали ли анализ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Исмаиловна, здравствуйте, да смотривал, проблем не обнаружили.
Принимаем детримакс бэби одна капля рано утром добавляем в смесь (5-6 часов утра).
На животик я думала потому что иногда он вскрикивает и поджимает ножки, но после того как берешь на руки он успокаивается сразу , поэтому сомневаюсь что животик..
Детский невролог, Невролог
Я бы рекомендовала сдать анализ на витамин Д, такое может наблюдаться при его дефиците. Минимальная профилактическая дозировка это 500 МЕ в день, 200 очень мало, при установленном дефиците дозировки будут в 4-6 раз больше. На данный момент, рекомендую приобрести детскую магниевую соль для ванн и купать ребёнка перед сном 3 раза в неделю - 2 месяца.
Клиент
Мадина Исмаиловна, мы ранее давали 500 единиц, но он был чересчур возбудимый, уложить никак не могли по 2-3 часа… поэтому невролог выписал минимальную дозировку… я бы сдала витамин д, но кровь сдается из вены, почему то очень страшно грудничку из вены…
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите , как обстоят дела с дентацией ? Десна не набухшие ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, десны спокойные не набухшие….
Невролог, Терапевт
У вас такой возраст , что дентация частая , характерная причина повышенной возбудимости . Покажите ребёнка педиатру , пусть осмотрит ротовую полость . И попробуйте перед сном дать возрастную дозу Нурофена. ,чтобы снять возможные боли .
Клиент
Алана Сергеевна, были у педиатора 5 дней назад, сказал что зубы не лезут…
А нурофен можно давать если нет температуры?
Невролог, Терапевт
Можно . Это НПВС от не только от температуры, но и от болей в том числе .