Вскрикивания во сне

Здравствуйте. Грудничку 5,5 месяцев, с 3 месяцев страдаем проблемой со сном ночью, каждый час вскрикивает, берёшь на руки сразу успокаивается. Давали витамин Д много подровствовал, перестали давать, в 5 месяцев начали давать минимальную дозу 200, так как начала потеть голова, голова потеть перестала , но вскрикивания усились. Уже не знаем что делать, подскажите пожалуйста что может быть? НСГ делали в норме, коптограмма в норме, невролог осматривал проблем не выявил. Предполагали что ванная бодрила, перенесли ее на дневное время, ничего не изменилось. Мы на ИВ. Заранее благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Малышу не выпонялось ЭЭГ?

Виктория Юрьевна, нет не делали. Даже не предлагали когда мы обращались с Данной проблемой.

Виктория Юрьевна, здравствуйте.

Поняла. Я бы выполнила ЭЭГ для исключения спонтанных вспышек активности головного мозга.

Виктория Юрьевна, да выполнили бы, но только проблема ребенка не дома и не в коляске очень сложно уложить спать…

Можно для начала попробовать выполнить обычное ЭЭГ, не ночное. Если делать ночное, то в коляске, думаю, разрешать уложить спать.

Принятый ответ

Добрый день. У ребёнка выстроен режим дня? Незадолго до сна нет активных игр? Какая обстановка в доме?

Анна Валерьевна, здравствуйте. режим дня стараемся придерживаться, после прививки нарушился немного но стараемся восстановить. Активные игры не устраиваем, он к вечеру сам становится более активный мне так кажется, хочет крутится переворачиваться. В одном положение долго не может лежать, начинает показывать недовольство. Засыпает при этом быстро, долго укачивать не приходится.

А вскрикивания только ночью? Ребёнок в принципе от этого не страдает, не влияет на развитие?
Такое может быть после прививки, если ребёнок испугался или процедура была болезненная. Какую прививку делали?

Анна Валерьевна, с ночью проблемы уже давно с 3 месяцев, он вскрикивает не открывая глаза, стоит только открыть глаза сразу все нормально.
Прививки были пентаксим, превенар и ротатек.

Добрый день. С трёх месяцев ещё может быть такое, что начинается раннее прорезывание зубов. Это болезненный этап и очень длительный. Посмотрите на десна, какие они. Первый зуб может появиться в 4-5 месяцев. Сейчас дети акселераты. (Развиваются активнее).
В целом если данное проявление не влияет на развитие ребёнка, то это не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Педиатр смотрел ребенка? С животиком нет проблем? Какой именно витамин Д даете и сдавали ли анализ?

Мадина Исмаиловна, здравствуйте, да смотривал, проблем не обнаружили.
Принимаем детримакс бэби одна капля рано утром добавляем в смесь (5-6 часов утра).
На животик я думала потому что иногда он вскрикивает и поджимает ножки, но после того как берешь на руки он успокаивается сразу , поэтому сомневаюсь что животик..

Я бы рекомендовала сдать анализ на витамин Д, такое может наблюдаться при его дефиците. Минимальная профилактическая дозировка это 500 МЕ в день, 200 очень мало, при установленном дефиците дозировки будут в 4-6 раз больше. На данный момент, рекомендую приобрести детскую магниевую соль для ванн и купать ребёнка перед сном 3 раза в неделю - 2 месяца.

Мадина Исмаиловна, мы ранее давали 500 единиц, но он был чересчур возбудимый, уложить никак не могли по 2-3 часа… поэтому невролог выписал минимальную дозировку… я бы сдала витамин д, но кровь сдается из вены, почему то очень страшно грудничку из вены…

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите , как обстоят дела с дентацией ? Десна не набухшие ?

Алана Сергеевна, здравствуйте, десны спокойные не набухшие….

У вас такой возраст , что дентация частая , характерная причина повышенной возбудимости . Покажите ребёнка педиатру , пусть осмотрит ротовую полость . И попробуйте перед сном дать возрастную дозу Нурофена. ,чтобы снять возможные боли .

Алана Сергеевна, были у педиатора 5 дней назад, сказал что зубы не лезут…
А нурофен можно давать если нет температуры?

Можно . Это НПВС от не только от температуры, но и от болей в том числе .