Консультация офтальмолога /

Какие должны быть у меня ограничения при очень высокой близорукости — вопрос №1837797

Здравствуйте, у меня очень высокая близорукость -14 и -15 и имеется ПВХРД сетчатки. Ранее мне 2 раза делалась склеропластика и 2 раза делалась лазерная приварка сетчатки. Я хочу знать какие на данный момент у меня есть ограничения по тяжелым физическим нагрузкам. Речь идет именно о спортивных, а не о обычных женских бытовых нагрузках (с которыми я хорошо справляюсь). Такой вопрос у меня назрел, когда мне окулист сказала, что сейчас для женщин с такой высокой близорукостью вообще не существует никаких ограничений и что при такой близорукости можно и в наклон работать и поднимать по 10-15-20 кг, ходить на фитнес и заниматься на силовых тренажерах, и даже со штангой приседать. Я лично с этим в корне не согласна, т к такие нагрузки мне вызывают покраснение и боль в глазах + без боли в глазах могу только максимум 7 кг поднять. А так же испытываю боль в глазах при очень сильных наклонах до пола. Я имею средний рост и среднюю комплекцию (в молодости была худощавой). Так же у меня имеется заболевание - дисплазия соединительной ткани. Очень прошу помогите мне пожалуйста разобраться в этом вопросе - ведь всегда при такой очень высокой близорукости были запрещены такие тяжелые спортивные нагрузки, а на занятия физкультурой в школе всегда назначали специальную группу, где нет таких тяжелых нагрузок

Возраст: 52

Хронические болезни: Дисплазия соединительной ткани

Офтальмолог
Добрый день,приложите осмотр офтальмолога? нужно видеть какие у вас очаги.
Клиент
Ольга Владимировна, все описания глазного дна отдала врачу-окулисту - помню что написано что на глазном дне сужение артерий и извилистость вен
Офтальмолог
Йога , пилатес , плавание для вас будут самым лучшим и полезным видом занятий ; если хотите чем то потяжелее заняться - нужно сделать окт периферии дистрофических очагов и при проведении снимка проконсультироваться о характере очагов и возможных нагрузках для вас !
Клиент
Ольга Владимировна, я не собираюсь ничем более тяжелым заниматься в виду ненадобности и непереносимости, просто интересуюсь откуда у некоторых окулистов взялось такое мнение что при такой высокой близорукости вдруг стали разрешены тяжелые физ.нагрузки
Офтальмолог
Все зависит от состояния глазного дна. Все индивидуально.
Клиент
Ольга Владимировна, да и большинсвто женщин даже не сильно высоко близоруких терпеть не может тяжелые физ. нагрузки
Офтальмолог
Здравствуйте. Я с вами полностью согласна. Ограничения бывают, но всё зависит даже не от минуса, а от состояния глазного дна. Приложите, пожалуйста, данные осмотра. Интересует именно описание глазного дна
Клиент
Александра Евгеньевна, все описания глазного дна отдала врачу-окулисту - помню что написано что на глазном дне сужение артерий и извилистость вен
Офтальмолог
А состояние сетчатки? Именно это интересует. Так как изменения изменениям рознь. Но! В любом случае, у Вас есть противопоказания! Вам нельзя работать долго с наклоненной вниз головой. Нельзя поднимать рывками тяжести. Тяжести- это не более 5-7 кг. Если нужно что-то поднять, садитесь на корточки и медленно поднимает. Т.о. не будет рывка.
Вас очень полезно заниматься плаванием, не профессионально, а для себя. Можно йога, там тоже очень плавные движения без рывков.
Поэтому - как-то так, я, конечно, не вижу летального описания, но не согласна с вашим доктором.
Клиент
Александра Евгеньевна, описания состояния сетчатки нету на руках - тем более была уже проведена лазерокоагуляция сетчатки - но все равно я больше 5-7 кг не поднимаю, а если что то более тяжелое надо поднимать - то делаю это очень плавно. Мне одно не понятно - почему эта врач-окулист так некоректно мне сказала про то что при такой высокой близорукости разрешены подъем тяжестей вплоть до 20 кг и силовые физ.нагрузки
Офтальмолог
Мария, вот этого я ответить не могу. Конечно, у каждого доктора свои методы и тактика ведения пациента. Но есть и общепринятые правила
Вы делаете всё верно. Не более 5-7 кг. 20 - точно поднимать не нужно
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая высокую степень близорукости( миопическая болезнь),/осложненная ПВХРД , у вас большой ряд противопоказаний по занятию спортом. Ваш доктор оченнь не корректно ответил на этот вопрос. Для людей с миопией высокой степени всегда были, есть и будут риски при поднятии тяжестей и занятиями определенных видов спорта/ тяжёлая атлетика, любые виды боевых единоборств, / Так ,как размер глаз у миопов /ПЗО/ больше нормы и сетчатка растянуты, есть риск отслоения сетчатки / при падении, ударах по голове, при наклонах вниз головой и.тп/ Об это мы всегда говорим пациентам и для них есть специальные группы ЛФК . Виды спорта , которыми можно заниматься в щадящем режиме при вашей миопии: плавание/ без ныряний/, беговые лыжи, пешая ходьба, скандинавская ходьба, настольный теннис,. Тренажёрный зал - комплекс нагрузок ограничен и подбирается с тренером индивидуально! Подъём не более 5 кг! Все упражнения вниз головой -исключены, жимы лежа, тоже. Рекомендую пилатес, йогу,. Запрещены все контактные виды спорта, тяжёлая атлетика, прыжки, скалолазание, горные лыжи. Необходимо в обязательном порядке при миопии высокой степени проходить контрольный осмотр у офтальмолога. Если вы занимаетесь спортом , даже из разрешенной категории, необходимость в контрольном осмотре возрастает в разы! Берегите свои глаза и будьте здоровы.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо вам большое за такой грамотный и корректный ответ - я как раз очень осторожно занимаюсь разрешенными при такой высокой близорукости физ. нагрузками и крайне не приемлю для себя такие интенсивные физ. нагрузки - о которых я написала в своем вопросе. Мне одно не понятно - почему эта врач-окулист так некоректно мне сказала про то что при такой высокой близорукости разрешены подъем тяжестей вплоть до 20 кг и силовые физ.нагрузки
Офтальмолог
Пожалуйста. Мне сложно ответить, чем руководствовался врач давая такие рекомендации. Но ,точно могу сказать- они неверны!Даже при средней степени, уже ряд ограничений по спорту, не говоря о людях с миопией высокой степени. Это очень серьёзная тема и так как, осложнения могут быть необратимыми! Спорт только в щадящем режиме из разрешённой категории.Всего вам доброго.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая миопию высокой степени, склеропластику в анамнезе, лазеркоагуляцию, то вам не разрешен спорт в любом его виде.
Исключить бег, прыжки, верховую езду, упражнения вниз головой, подъем веса более 5 кг, резкие изменения положения тела.
Разрешены плавание, быстрая ходьба, велотренажёр, в тренажёрном зале гантели не более 2.5 кг в каждую руку. Следить, чтобы не было нагрузки, повышающих внутрибрюшное давление
Офтальмолог
Здравствуйте по поводу тяжестей вам можно поднимать не более 5-7 кг. А так же вам нельзя бегать, прыгать, контактные виды спорта и тд. Ограничений много, но можно плавание, лёгкий пилатес, йога. Если хотите чем то заниматься то вам нужен персональный тренер
Клиент
Иван Александрович, я и так все эти ограничения по спорту хорошо соблюдаю - просто мне одно не понятно - почему эта врач-окулист так некоректно мне сказала про то что при такой высокой близорукости разрешены подъем тяжестей вплоть до 20 кг и силовые физ.нагрузки -ведь это явно недопустимо при такой высокой близоруоксти
Офтальмолог
При отдельно близорукости да допустимы физ нагрузки, но у вас и пвхрд и склеропластика в анамнезе и лазеркоагуляция. У вас явно не идеальная сетчатка
Клиент
Иван Александрович, видима эта врач сама любительница тяжелых физ нагрузок и считает что и пациентки и пациенты с высокой близоруокстью должны так же нагружать себя физ нагурзками (в чем я в корне не согласна) - тем более эта врач мне рассказывавла как женщины и мужчины с - 20 и ниже ходят в тренажерный зал и себя там нагуржают!!! Ноя с этим в корне не согласна!!
Офтальмолог
Я согласен с вами, не стоит так делать. Не в защиту конечно этого доктора, но каждый имеет право на свое мнение. Но общепринятые рекомендации это подъем тяжестей не более 5-7 кг
Офтальмолог
Здравствуйте! Так и есть, при такой близорукости длительная работа вниз головой, виды спорта, связанные с сотрясение тела или травматичные, а также подъем штанг запрещён.
Клиент
Мария Алексеевна, странная какая то мне врач-окулист попалась, про которую я написала в своем вопросе. Видимо ей хочется чтобы все высокоблизорукие интенсивным спортом занимались
Офтальмолог
Вы сами даже пишете, что вам дискомфортно глазам при наклона и сильных физнагрузках, сам организм вам подсказывает, что не стоит этого делать. При такой миопии сетчатка очень тонкая, разрывы в любой момент могут появиться при таких нагрузках.
Клиент
Мария Алексеевна, все верно!!