Консультация офтальмолога /

Диоптрии для очков и линз — вопрос №1287923

Здравствуйте. Мне 26 лет.
Ношу очки -2.5.
При этом, зрение -3.75 и -4.00. Сегодня была в салоне, подбирала очки. Выписали -3.50 оба глаза, линзы -3.00.
Как одела -3.50 очки глаза напряглись. Для компьютера выписали -2.25.
Вопрос-не многовато ли повысили диоптрии для очков, то есть на 1 диоприю? Прикрепляю результаты проверки зрения.
Может, попросить переделать хотя бы -3.25? (Приходится часто в телефон заглядывать, не только вдаль смотреть) Или для глаза вредно, лучше носить приближено к полной коррекции?

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото осмотра. Смотрите, Вы ранее носили диоптрии -2,5. И поэтому, когда сейчас Вы одели очковую коррекцию с большей диоптрийностью Вам не комфортно. Но! По данным осмотра ( а именно рефракции на широкий зрачок, у Вас цифры -3,75 и -3,5. А также есть астигматизм). Поэтому Вам в новых очках и не комфортно. Но коррекция должна быть максимально приближенной к Вашей. Поэтому я согласна с Вашим очным доктором по выписке такой диоптрийности очков. Линзы также выписали больше, но чуть меньше очков ( линзы идут меньше диоптрийность, так как очки одеваются на переносицу и до глаз ещё есть расстояние, а линзы одеваются сразу на роговицу , поэтому их диоптрийность ниже).
Вам нужно постепенно привыкать к новым очкам. Одевать начинать по 20 минут в день.
Компьютерные очки меньше диоптрийности. Подскажите, Вам удобно с двумя парами очков? Не предлагал сделать одни очки, но с несколькими фокусами? Т е. Будет вдаль одна диоптрийность, а для компьютера, близи другая
Принятый ответ
Клиент
Александра, к сожалению,не предложили такой вариант...
Подскажите, пожалуйста, если я работаю за компьютером по 8 ч в день, какие очки мне выбрать? Могу для компьютера надевать -2.25 со стеклами с защитой? Или лучше тоже -3.5?
А на улицу надевать с обычными стёклами -3.5?
Можно иногда носить -2.25 на улице?

Офтальмолог
Анастасия, Добрый день. Я за полную коррекцию вдаль. Т.е. на улицу -3,5 рекомендую использовать. А вот для работы за компьютером , нужно смотреть по Вашим субъективным ощущениям. Конечно, я бы рекомендовала тоже такую же коррекцию. Но Вам действительно может быть неудобно. Поэтому можно для близи и -2,25.
Но для дали, улицы -3,5 точно. Меньше не одевайте. Это неправильно
И уточните про очки с разной диоптрийностью сверху и снизу. Возможно в них Вам будет удобнее
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, получается, если я для компьютера надену очки -3.5 и 8-ми часовой рабочий день в них, это не будет портить мое зрение?
Офтальмолог
Анастасия, нет, полная коррекция зрения не испортит. Но!! Я Вам выше уже написала, по поводу близи, нужно субъективно смотреть. Возможно Вам удобнее и комфортнее будет в очках с меньшей диоптрийностью. Нужно подбирать опытным путём
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - скажите, когда вам подбирали очки и ставили стекла в 3.5, вам комфортно было? Вы смотрели обоими глазами?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, обоими глазами. Сначала напряжение было, потом нормально.

Офтальмолог
Да, можно использовать для работы вблизи очки с меньшими диоптриями, так глазам будет легче. На улице и в жизни лучше использовать полную коррекцию 3.5, адаптация к новым очкам длится примерно 2 недели
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным вашей рефракции у вас миопия ср.ст-3.75 д правый глаз и -3.5д левый.
Новые очки (-3.5) и к/линзы (-3.0) подобраны верно. Вам в них некомфортно т.к до этого носили неполную коррекцию. При смене очков всегда нужна адаптация. Тем более если усиливаются диоптрии. У вас молодой возраст и коррекция нужна полная. Одни и те же диоптрии вы можете спокойно использовать на разные расстояния (вдаль, вблизи).
Принятый ответ
Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста, если уже заказала для компьютера -2.25, не вредно для глаз будет? Работаю по 8 ч за компьютером. Или отменить пока не поздно
Офтальмолог
Если вы в этих очках видите текст монитора хорошо, не щурясь, то можно. Не вредно. Главное, чтобы не щурились и не напрягались.
Скажите, когда вам пробные стекла подставляли комфортно было?
С -2.5 сколько строк видите, не знаете?
Офтальмолог
здраствуйте очки вам подобрали верно, нужно привыкнуть, а старыми можно пользоваться при работе за компьютером