Консультация ветеринара /

Озноб и вялость кошки на второй день после стерилизации — вопрос №1837822

Кошка 8 месяцев, 3 кг. После стерилизации. Косметический шов.

ДЕНЬ СТЕРИЛИЗАЦИИ. К вечеру киса стала хорошо ходить, кушать, сходила по маленькому в лоток. Один раз её знобило. Несколько раз слазила попона, мы её перевязывали, киса шов не лизала, но задними лапами на внутреннюю часть наступала.

НАЗНАЧЕНИЯ:
Синулокс 1.5 таблетки 2 р в день (10 д)
Петкам 0.5 таблетки р в день (4 д)
Попону не снимать 10 д

ВТОРОЙ ДЕНЬ. Утром киса также была бодра, хорошо ходила. Мы дали ей синулокс с едой (покрошили и смешали). Она уплела за милую душу. Раз так легко пошёл приём антибиотика, мы решили и петкам ей покрошить (пол таблетки). Она съела только половину смеси, а вторую съела через пару часов.

БЕСПОКОЙСТВО. Днем она стала более вялой, ходит уже не так активно. Проходит 4 шага и сразу падает. Знобило два раза, мы её укрывали.

ВОПРОС. Кажется ей больно и хочется дать обезбол. Но она уже скушала свою норму петкама. Возможно ли, что из-за того, что часть петкама в еде которая долго простояла не оказала нужного действия? Или что дозу приняли с перерывом. Стоит ли повторить приём петкама? Или такое состояние на второй день операции нормально? Возможно ли это просто действие антибиотиков?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте! Кошечка не получила полную дозу обезболивающего. За 2 часа первая половина уже всосалась. А потом и вторая, но этого недостаточно.
Если прошло 6 часов можно выпоить ещё раз ПОЛНУЮ дозу. Лучше сразу в горлышко положить. Она горькая, поэтому не съела сама.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ, все нормализовалось, стала активной и бодрой, ходит в туалет по большому. Только писает очень редко. Раз в день. Иногда садится, но в итоге встаёт, не пописав. Это критично? Или восстановится? Это 4ый день после операции

Ветеринар
Возможно, ей мешает попона. Попробуйте снять, посмотрите как будет себя вести. Главное, чтобы не начала разлизывать, тогда снова надеть.
Клиент
Таисия Павловна, пробовали без попоны, она уходит от лотка как-будто не хочет. Мы вчера её носили в ветклинику, проверить шов. Шов сказали хороший и все по плану. Может ли быть нарушение мочеиспускании из-за похода в клинику? До этого она строго раз в день ходила. Подскажите пожалуйста, сколько раз в день примерно должна ходить здоровая кошка по маленькому? И через сколько дней после стерилизации этот процесс должен восстановиться? Чтобы понимать, что норма, а что нет.
Клиент
Таисия Павловна, подскажите ещё, пожалуйста, сколько максимум кошка может не мочиться? Когда нужно срочно бежать в клинику.
Ветеринар
3-4р в день. В целом, этот процесс и не должен был прерываться. На 3 день тем более.
Нужно постараться сдать мочу на анализ, провести узи мочевого пузыря.
Ветеринар
Отсутствие мочеиспускания в течение суток это уже повод для экстренного обращения в клинику
Ветеринар
Здравствуйте,
Использование нпвс не всегда оправдано после операции, так как восприятие боли у кошек отличается от восприятия человека.

Как нежелательная реакция организма на нпвс часто встречается в виде рвоты, диареи, отказала от пищи, слабости.

Необходимо контролировать температуру тела у питомца с помощью электронного градусника, если кажется, что есть озноб. кончик смазать маслом и ввести в прямую кишку до звукового сигнала. Норма до 39.0 градусов.

Как сейчас состояние питомца?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ, все нормализовалось, стала активной и бодрой, ходит в туалет по большому. Только писает очень редко. Раз в день. Иногда садится, но в итоге встаёт, не пописав. Это критично? Или восстановится? Это 4ый день после операции
Ветеринар
Мочеиспускание на протяжении всего послеоперационного периода такое, 1 раз в день?
Клиент
Алена Игоревна, да, в день операции одна вечером пописала и строго раз в день писала. До вчерашнего дня. Вчера вечером села в лоток, но было сухо, когда она встала. И до сих пор не писала. Мы вчера носили её в ветклинику, чтобы проверить шов. Шов нормальный нам сказали и все по плану. А вечером не пописала. Может это стресс из-за похода в клинику? У неё бывают задержки после поездок в другие места. Но ещё ниразу не было, чтобы она садилась мочиться, и ничего не получилось. Она не мяукает, не тужится и в целом чувствует себя хорошо, кушает хорошо, играет. Попона ей не нравится, но на мочеиспускании она ещё не влияла
Клиент
Алена Игоревна, подскажите ещё, пожалуйста, сколько максимум кошка может не мочиться? Когда нужно срочно бежать в клинику.
Ветеринар
Я бы сказала, что сейчас надо уже обратиться в клинику. Обычно я закладываю 10 часов, если нет мочеиспускания уже надо в клинику. Это с учетом, что в клинике сразу возьмут анализ мочи, на месте его сделают, проведут узи мочевого. Острая задержка мочи может привести к поведению почек.
Да, стресс вполне вероятен, но отсутствие мочеиспускания сутки это патология.