ГКМП у кошки, британка, можно ли делать стерилизацию
Добрый день! Кошки почти 10 месяцев, ветеринар услышил шумы в сердце, отправил к кардиологу, сделали обследование ЭХО + ЭКГ. Сказали есть изменения, прикладываю результаты исследования. Назначений никаких пока не дали, сказали наблюдать. Планировали делать стерилизацию кошки, но теперь очень волнуюсь, что возможно осложнения. Врач сказал, что делать можно, но котролировать дыхание после операции. Насколько ли опасно делать стерилизацию при таком диагнозе, насколько возможно осложнения операционные и послеоперационные, осложенения из-за анестезии? . Спасибо!
Здравствуйте!
Анестезиологические риски есть всегда. В Вашем случае, возможно немного больше, но по результатам проведённого анализа явных противопоказаний для применения наркоза и проведения операции нет. Необходимо также провести и исследования крови, чтоб по результатам более полной предоперационной диагностики можно было принять окончательное решением.
Ксения, здравствуйте.
С такими изменениями наркоз не противопоказан, но выше риск отека легких в послеоперационный период.
Для мониторинга ситуации, считаете частоту дыхательных движений во сне. Норма до 30 в минуту. При повышении показателей рекомендован прием кардиолога. Подсчет делаем ежедневно в первую неделю, после операции, затем 1-2 раза в неделю, на протяжении всей жизни. Посещать кардиолога планово стоит 1 раз в полгода.
Не переживайте, кошечка молодая. Если сильных отклонений по результатам лабораторных исследований не будет - можно проводить операцию.
Алексей, прикладываю общий анализ крови и биохимию, сдавали правда 14 дней назад. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
По результатам анализов крови противопоказаний к проведению операции нет.
Обсудите с врачом какой наркоз может быть применён и определитесь с самым безопасным.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!