Расширенные желудочки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли повод переживать и искать невролога ребенку. По результатам нейросонографии в 1 мес желудочки были немного увеличены, как нам сказали, от нормы (передние рога VLD 15, VLS 16, в заключении: Признаки незначительной вентрикулодилятации БЖ(за счет передних рогов) Смещение срединных структур 1,05мм(в норме до2мм) Гиперэхогенные сигналы в таламусе. И в 3,5 мес сделали тоже самое написали: VLD 16.8 VLS 17, Признаки незначительной вентрикулодилятации БЖ(за счет передних рогов).Легкое расширение диастаза слева и МПЩ. фото сейчас не приложить , только в ответе врача

Нет
32 года

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ливкородинамические нарушения.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Обильных срыгиваний нет?
Голову не запрокидывает во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ, срыгивания есть, но они были обильные до 2,5 мес потом стали по 2 Ст ложки, во сне было что на боку в 1 мес мог голову запрокинуть, сейчас спит ровно на спине ноги и руки в стороны(в позе звезды), но когда бодрствует выгибает шею (лежа на спине) и если берём за шею и таз (ну как положено) иногда кричит

Принятый ответ

Я бы проделала курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторила бы НСГ через 1 месяц.