Консультация педиатра /

Коричневые ниточки слизи в стуле — вопрос №1837876

Ночью в обильном обычном стуле вдруг обнаружила почти черные ниточки слизи. Одна сантиметров 10! Ребенку месяц на смешанном вскрмливании. Принимает 2 недели биогаю и 2 дня аквадетрим. По ночам обычно капризна, извивается во сне, пукает, живот бурлит. А два дня стала извиваться и днём и даже на груди, во время кормления живот также бурлит. Во время извиваний несколько раз срыгивает меньше двух ложек либо сразу после еды (столбиком ношу), либо через час или два. Но не всегда.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Явных прожилок по фото не видно
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а что же это длинное и чёрное ?!
Педиатр
Возможно непереваренные остатки молока
Клиент
Галина Александровна, анализы прилагаю. Что говорит скрытая кровь ?
Педиатр
Скрытая кровь может говорить о абкм

Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.
Также заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Клиент
Галина Александровна, а что будет если остаться на обычной белковой смеси при АБКМ? Читаю отзывы на ввод безбелковых- они все ужасны ( постоянные срыгивания, запоры, недовес, дикий плач)
Педиатр
Усугубиться состояние жкт , будут обильные срыгивания , прожилки крови
Педиатр
Здравствуйте, нужно дообследование сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, это понятно. Но это время. Я думала у вас в практике такое случалось, может известно, что это по фото( может надо скорую вызывать. Вот другой доктор пишет что это непереваренное молоко. Чёрное ? Странный ответ
Педиатр
На прожилку крови похоже.. но лучше сдать анализы и дальше решать вопрос
Клиент
Наталья Александровна, если допустить, что это кровяная слизь, то что делать в таком случае?
Педиатр
Можно предположить что это АБКМ. Нужна диета маме с исключением молока, молочных продуктов, следов молока, сое, яиц(т.к. дают перекрестную реакцию).
Клиент
Наталья Александровна, анализы прилагаю. Что говорит скрытая кровь ?
Клиент
Наталья Александровна, а что будет если остаться на обычной белковой смеси при АБКМ? Читаю отзывы на ввод безбелковых- они все ужасны ( постоянные срыгивания, запоры, недовес, дикий плач)
Педиатр
Здравствуйте. Видимо на кровь это не похоже, возможно нпереваренные частички молока. Но учитывая жалобы, нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, что исключить воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я разглядела на попе трещинку! Но тогда бы кровь была алая получается?
Педиатр
Да, верно, так бы кровь из трещинки точно не проявлялась. Наносите бепантен на повреждение при каждому смене подгузника.
Клиент
Алина Александровна, анализы прилагаю. Что говорит скрытая кровь ?
Педиатр
Это может указывать на воспаление, но в остальном копрограмма хорошая. Если жалобы сохранятся у малыша, будут появляться прожилки крови в стуле, тогда маме показана безмолочная диета, а учитывая СВ, смесь лечебная (нутрилон пепти гастро, альфаре гастро).
Клиент
Алина Александровна, а что будет если остаться на обычной белковой смеси при АБКМ? Читаю отзывы на ввод безбелковых- они все ужасны ( постоянные срыгивания, запоры, недовес, дикий плач)
Педиатр
Тогда у малыша будут как раз-таки проявления абкм - прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохой набор веса, проблемы со стулом. Поэтому нужно наблюдать за симптоматикой
Педиатр
Здравствуйте
По фото возможно окрашенная слизь

Для уточнения сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о необходимости соблюдения вами безмолочной диеты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, анализы прилагаю. Что говорит скрытая кровь ?
Педиатр
Это признак аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед
Клиент
Наталья Сергеевна, забыла написать ещё что обнаружили анальную трещинку. Тогда она дать скрытую кровь ?
Педиатр
Скрытая от трещины не будет проявляться
Клиент
Наталья Сергеевна, а что будет если остаться на обычной белковой смеси при АБКМ? Читаю отзывы на ввод безбелковых- они все ужасны ( постоянные срыгивания, запоры, недовес, дикий плач)
Педиатр
Будут продолжаться прожилки крови в стуле, могут усилиться срыгивания, колики