Консультация травматолога /

Нужна ли прививка от бешенства? — вопрос №1837939

Добрый день. Вчера 21.01.2024 в 14.00 я остановилась в деревне, т.к. по обочине бежал спаниель. Испугалась, что его могут сбить. Остановила его, погладила по голове и хотела посмотреть: есть ли ошейник?, и в этот момент он меня предупредил, попытавшись укусить в руку. Вероятно от испуга. На месте укуса кожный покров не поврежден, ран и ссадин открытых не было. Через день нет никаких следов, и ссадин, ни синяков. Вопрос: что делать? Колоть прививку от бешенства или нет, если кожные покровы не повреждены? Сейчас зима, и могут быть микротрещины на руках, является ли это риском??? В травмпункте врач даже не посмотрел, сказал,что прививаться или нет это вам решать. Прикрепляю фото. Помогите пжл разобраться

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Открытых ран и ссадин по фото нет, но по правилам показана вакцинация т.к. произошло ослюнение кожных покровов. Поэтому оставаться без вакцинации на ваш страх и риск. Если за собакой есть вариант понаблюдать то контроль 10 дней, если же собака убежала в неизвестном направлении то вперед в приемное отделение для вакцинации, т.к. потом помочь уже не получится.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо за ответ. Сегодня я решила вернуться в ту деревню и попытаться поискать собаку и хозяев, т.к. вряд ли спаниель и бездомный, да и не выглядел он так. Встретила мол.человека и он сказал,что это их собака. Собака старенькая. Сказал,что паспорт с прививками есть. Собака пролезла в дыру в заборе и убежала. Она добрая и прищипнула меня, потому что испугалась. Я попросила подъехать вечером посмотреть та ли это собака и посмотреть паспорт с прививками. Если паспорт в порядке, собака домашняя можно не начинать делать, а понаблюдать 10 дней??? Или все равно начинать сейчас вакцинацию, а по прошествии 10 дней прекратить? Вопрос для меня острый и важный, т.к. в ближайшее время я планирую беременность. А тут вакцинация

Ортопед, Травматолог
Если вы найдете собаку и с прививками у нее все хорошо, то ждем 10 дней и смотрим за состоянием животного, если собака не та или есть проблемы с прививками или состоянием животного то вакцинация а потом раздумья.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое. Все понятно!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Ослюнение даже внешне неповреждённых кожных покровов является безусловным показанием к вакцинации.

Отказать в травмпункте не могли - это уголовка. Скорее всего, Вы сами подписали отказ.
Страшного в этом ничего нет. Идите снова и скажите, что передумали. Будут обязательно прививать.
Другой защиты от бешенства нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Сегодня я решила вернуться в ту деревню и попытаться поисках собаку и хозяев, т.к. вряд ли спаниель и бездомный, да и не выглядел он так. Встретила мол.человека и он сказал,что это их собака. Собака старенькая. Сказал,что паспорт с прививками есть. Собака пролезла в дыру в заборе и убежала. Она добрая и прищипнула меня, потому что испугалась. Я попросила подъехать вечером посмотреть та ли это собака и посмотреть паспорт с прививками. Если паспорт в порядке, собака домашняя можно не начинать делать, а понаблюдать 10 дней??? Или все равно начинать сейчас вакцинацию, а по прошествии 10 дней прекратить? Вопрос для меня острый и важный, т.к. в ближайшее время я планирую беременность. А тут вакцинация.
В травмпункте мне не отказали, а сказали,что решение принимать только мне. Если бы был укус с раной, кровью, ссадинами, то, конечно, я бы не задумываясь сделала. Вопрос был в том,что повреждений нет, даже ничего не болело после. Но с такой ситуацией я столкнулась в первый раз. Спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Но многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые берут на себя ответственность. Вам решать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый ответ! Буду думать и принимать решение !