Лимфоузлы после прививки гриппа

Была сделана прививка от гриппа, до этого оак в норме, лишь гемоглобин 103,УЗИ малого таза, флюрограмма в норме. Через три дня после прививки обнаружила над ключицей лимфоузел. Провели узи, прилагаю его. Соответственно вопрос такой на сколько повышены размеры узлов и необходимо ли лечение? Может ли это быть последствием прививки?

Хронический тонзилит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Реакция на прививку. Организм реагирует на вакцину как на возбудителя инфекции и отвечает выработкой интерферона и воспалительной реакцией. Увеличение лимфоузлов незначительное. Рекомендую прием препарата Офломелид местно на кожную проекцию лимфоузлов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, некоторая болезненность узлов ви/ норме? И появилась боль небольшая под мышкой той руки, в которую делали инъекцию

да, вариант нормы при небольшой болезненности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо! Сдала сегодня оак, можете оценить, есть ли воспаление?

незначительная воспалительная реакция присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение л/у незначительное, возможно связана с реакцией организма на вакцинацию. (+Хр. тонзиллит) если есть сильные боли при пальпации, можно принять ибупрофен 400 мг однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, небольшая болезненность узлов при этом может быть?

Может быть)

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличен не сильно. Скорее всего реакция на вакцину. Рекомендую динамическое наблюдение. При появлении боли, увеличении л/у-консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение небольшое и возможно на фоне вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо наблюдение за лимфоузлами. Причиной увеличения может вакцинация или вирусная нагрузка, лимфоузлы должны прийти в норму в течение 2-3 недель.
По анализу - анемия легкой степени. Для уточнения причины рекомендую дообследование - анализ крови на ферритин, трансферрин, витамин В12, фолиевую кислоту.

Здравствуйте! Лимфоузлы увеличились в ответ на вакцинацию. По размерам они не большие и в ближайшее время должны нормализоваться.
В общем анализе крови у вас анемия. Сдайте Ферритин.
Рекомендую после сдачи анализа начать лечения препаратами железа. Сорбифер 1т-2 раза в день 2 месяца. После Контроль ферритина, его показатель должен быть не ниже 30.

Добрый день. Увеличены не сильно, скорее, реакция на прививку, но может быть и попутно было какое-то легкое обострение хронического тонзиллита, возможно, столкнулись с болезнетворным вирусом, не заболели, а лимфоузлы отреагировали. Пока наблюдайте, не грейте, не давите на лимфоузлы, я бы поверхность кожи над лимфоузлами тоже ничем не мазала. Можно проводить сейчас профилактику ОРВИ и обострения хронического тонзиллита: солевые растворы в нос и ротоглотку (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день, витамин С, адаптогены, маска в общественном транспорте, санитайзер, обычная гигиена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо, по новому анализу крови (прикрепила), есть ли воспаление?