Добрый вечер. Сегодня 3 часа назад пришла домой с работы и решила прилечь, и со всего маху не расчетав расстояние до стены ударилась затылком или макушкой не поняла, больше правой стороной. Потери сознания не было слава Богу, потемнения тоже, не тошнит, не кружиться голова пока что.Чуть чуть как в шеи дискомфорт ну и в том месте где ударилась. Сосед у меня невролог, но старенький уже дедушка, я пошла к нему он меня осмотрел, череп подавил руками, молотком поводил перед глазами, по рукам и коленкам постучал, сказал выпить бетагистин и глицин и всё. Сотрясения говорит нет. А я вот начиталась, что ещё может быть гематома внутренняя и ЧМТ и очень боюсь теперь. Завтра может ренген сделать, но я только вот в ноябре делала КТ и ренген тоже головой ударилась ( запнулась и упала с лестницы, ударилась лбом). Подскажите пожалуйста, что мне делать?! Заранее спасибо.
Вероятность гематомы с учетом отсутствия клиники , стабильного давления , равна примерно нулю. Но чтобы эта тема для вас всегда была закрыта и не вызывала тревоги , пройдите МР - ангиографию для исключения участков извитостей , выбуханий, чтобы вы понимали , что по сути там нечему разорваться , чтобы образовалась гематома . На данный момент повода для беспокойства я не вижу .
Алана Сергеевна, скажите пожалуйста, а если прошло уже 27 часов с момента удара головой и нет никаких слава Богу пока симптомов надо делать КТ или что то другое?
Здравствуйте, то, что это может быть внутренняя гематома, это маловероятно, на данный момент, обеспечьте покой, ограничьте использование гаджетов, телевизора. Ели есть головная боль, примите ибупрофен 400 мг Думаю невролог хоть и в возрасте, но навыки осмотра не забыл, и таких случаев на его практике было много, поэтому стоит ему довериться, убедиться в том, что ничего опасного не произошло.
Татьяна Владимировна, да конечно я ему доверилась, тем более он ещё практикующий врач... Просто про гимотому наверно так не определить?! Верно? Что может меня ждать скажите пожалуйста?!
Нет, на рентгене видны только костные структуры. Гематома лечится, но получить её это надо серьёзно постараться, в вашем случае о гематоме речи и не идет
Судя по вашему описанию и дальнейшему состоянию, обошлось без черепно-мозговой травмы. Но если вы все же беспокоитесь и было недавнее КТ исследование, чтобы не получать дополнительную рентген нагрузку можете выполнить МРТ исследование головного мозга (при отсутствии противопоказаний), для исключения внутричерепного кровоизлияния этот метод так же подойдет.
Здравствуйте! Вам необходим покой, ограничить использования телефона, телевизора. Наблюдайте за состоянием, чтоб не было высокого давления, сонливости. При головной боли -нурофен 200-400 мг. Учитывая Ваше состояние, все обошлось.
Натия Нодаровна, ну сонливость уже у меня есть потому как рано встаю и у нас в Красноярском крае уже 20.30 вечера. Незнаю симптом это или усталость моя.
Скорее всего усталость, так как для гематомы характерна не только сонливость, но и сильные головные боли, высокое давление, нарушение сознания, тошнота, рвота, эпиприступы и т.д.
Здравствуйте! По вашему описанию вы обошлись лёгким испугом! Последите за своим состоянием, если будет ухудшение то обратитесь а отделение нейрохирургии больницы скорой помощи!