Тромбофилия и беременность

Добрый день, планирую беременность были назначены анализы на ген.мутации обнаружено: F5 (1691 G>A) G/A - Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме. MTHFR (1298 A>C) A/C + MTR (2756 A>G) A/G Обнаружен вариант полимопфизма. прелпасполагаюший к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготнои форме. Так же были сданы: Протромбиновое время -12.3 cек Протромбин (по Квику) 94 % МНО - 1.04 АЧТВ - 30.7сек Фибриноген 2.6 г/л Тромбиновое время - 13.6 сек Гомоцистеин: 5.06 (реф4.44-13.56) Гениколог отправила к гематологу, подскажите мне необходимы какие-то лекарственные средства , или доп.консультация

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гетерозиготная мутация это 1 балл в суммарных баллах риска тромботических осложнений.
Сама по себе мутация терапии не требует.
Необходим полный рассчет тромботического риска с очным гематологом или гинекологом( ожирение, возраст, курение, предыдущий акушерский и тромботический анамнез, наличие антифосфолипидного синдрома, отягощенная наследственность по глубоким тромбозам или ТЭЛА у близких родственников, способ наступления беременности).

Анастасия Сергеевна, ожирением не страдаю, возраст, 24 курение -нет ,беременностей не было.

Значит никакой специальной подготовки по гематологии не требуется, плановые назначения гинеколога.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
По указанным вами данным выявлена наследственная тромбофилия низкого риска ВТЭО - гетерозиготная мутация Лейден, которая не требует никакой тактики в отсутствии дополнительных факторов риска (ожирение, курение, личный или семейный анамнез тромбозов в молодом возрасте, ВРТ, многоплодная беременность, варикоз глубоких вен).
Для коррекции недостаточности витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 4 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
И с этапа планирования беременности начать прием фолиевой кислоты 400мкг ежедневно до 12 недель беременности.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
У вас выявлена тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация Лейдена. На наступление беременности или вынашивание она никак не влияет. Антикоагулянты во время беременности назначаются для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - только наличии дополнительных 2 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).