Консультация акушера /

Нужно ли колоть клексан — вопрос №1473796

9-я неделя беременности, эко. В анамнезе 1 анэмбиония, ест.беременность. в семье нет сосудистых заболеваний. Врач гематолог сказала "попринимать клексан" для помощи организму. Анализы от 8 н. 4/7 д.: д димер 419, антитромбин III - 86, ачтв - 27.2, протромбин по квику 122, мно 0.89, протр. время - 10.4, фибриноген 5.73. Нужно ли колоть или это естественный подъем в связи с беременностью?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит на згт (эутирокс 100)

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока Клексан не нужен. Но свертываемость надо пересдать через 4 недели. Фибриноген по верхней границе нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Протромбин при беременности всегда выше, чем вне беременности. То же касается Д-димера.
Но и это не важно, поскольку антикоагулянты при беременности назначаются не "по анализам", а руководствуясь иными принципами.
Если вы страдаете заболеванием крови и доктор-гематолог вас лечит, тогда другое дело. Просмотрите бумаги, полученные от гематолога, установлен ли какой-либо диагноз.
А просто "по анализам" использовать клексан не нужно.
Принятый ответ

Клиент
Игорь, первый раз была у этого доктора по рекомендации гинеколога (платного, в той же клинике меня записала)
Заключение гематолога тоже погрузила
Никогда заболеваний крови не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
"Коагулопатия" - это не совсем диагноз.
Если он основан только на "беременном" протромбине и димере, думаю, клексан не нужен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По анализам показаний для назначения клексан нет
Но врач гематолог, возможно ссылался на что то иное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так клексан не назначают!есть показания для этого и определённые баллы. Вам нужно сдать анализ на генетическую тромбофелию, афс, гомоцистеин и обратиться к гематологу. По вашим анализам клексан не нужен
Принятый ответ
Клиент
Асиет, гомоцистеин из всего написанного сдан, 6,17, гинеколог сказала, что хороший
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас кровь абсолютно спокойная. Повышение одного д-димера не является показанием к клексану. НА него отдельно в беременность никто не обращает внимание,не смотрит, тк колебания в течение дня очень большие. Пока в нем нет смысла
По назначению клексана отриентируются на шкалу Каприни. Можете посмотреть в интернете и посчитать свои баллы.
По- хорошему надо также смотреть полиморфизмы генов гемостаза(21 фактор), чтобы оценивать ваши риски, связанные с повышением свертывающей системой. Все основные показатели гемостаза по внешнему и внутреннему фактору в норме. Тогда уже на основании анализа точно можно понимать, нужен ли клексан