Стафилококк в носу

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, ребенку 1,5, в течении месяца беспокоит то заложенность носа, то сопит, то хлюпает ,особенно в горизонтальном положении, во время сна. Обратились к ЛОРу, взяли мазок ,результат прикладываю,заранее обговаривался вопрос по лечению, если будет что-то обнаружено, то это будут антибиотики и лучше системные. Как Вы считаете ,надо ли действительно принимать антибиотики внутрь или будет достаточно местного лечения?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Бывают ли у ребенка окрашенные желтые или зеленые корки в носу? Выполняли ли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой за этот период?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Да,когда промываем физраствором и аспирируем,там бывает или прозрачная слизь или желтоватая или желтые корочки ,а при осмотре ЛОР сказала ,там глубже зелень

Анна Юрьевна, кровь сдавали буквально недавно ,воспалительных процессов нет, только повышены эрзинофилы, повышены они давно уже ,у нас атопический дерматит ,врачи говорили ,что это из-за него

Данная микрофлора может быть причиной таких симптомов

Но необходимо пройти дообследование для исключения других причин

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке золотистый стафилококк в завышенном титре
Учитывая ваши симптомы, лучше пролечить бактерию

Начните мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней вставляйте в носовой ход
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раза в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделена условно-патогенная флора в высоком титре.
Вероятнее всего с этим и связаны жалобы.
Достаточно будет местного лечения.
Обычно в таких случаях назначают мазь с мупироцином 2 раза в сутки закладывают в нос 7-10 дней. Предварительно нужно выполнить туалет носа, т.е. закапать пару капель препарата на основе морской воды для детей и через пару минут аспирировать содержимое.