Консультация терапевта /

Синдром хронической тазовой боли. — вопрос №1838687

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие обследования надо пройти при хронической тазовой боли у женщин, перед тем как идти к психотерапевту?
Началось у меня все 7 месяцев назад, через месяц после вторых родов. Периодически болел низ живота( как пот месячных) иногда отдавало в поясницу. По началу было примерно с 12-13 дня цикла и до 25 ( все очень примерно, тк было давно я уже все не помню) потом уже могли начать болеть в любой день цикла. Сделала узи малого таза и осмотр у гинеколога, все было в норме. Затем пошла к терапевту, она отправила к гастроэнтерологу, сделали колоноскопию с фгдс, там тоже ничего критичного не нашли. УЗИ брюшной полости , почек, все без изменений.
Флюорография, экг, в норме. Делала недавно повторно узи малого таза и осмотр. Заключение приложу, врач сказала, что возможно есть некоторые признаки эндометриоза и назначила пить гормоны. Я не стала их пока пить, хочу послушать мнение второго врача на этот счет. Действительно ли по узи имеются признаки эндометриоза? Собираюсь на МРТ малого таза , чтобы точно исключить все болезни по женской части. По онкоцитологии тоже все хорошо. Я уже не знаю к кому идти и что проверять. Приложила результаты колоноскопии, фгдс, также биопсии кишечника. Результат узи малого таза, результат узи брюшной полости.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит Синдром Жильбера

Терапевт
здравствуйте, при хронической тазовой боли, рекомендуется исключить коксартроз, для этого рекомендуется проведение кт или рентгенографии тазобедренных суставов. и расскажите подробнее о характере боли.
Клиент
Мадина, боль ноющая, монотонная, по всему низу живота, иногда отдает в поясницу
Терапевт
есть ли при этом проблемы с мочеиспусканием, патологические выделения из влагалища? запор?
Клиент
Мадина, проблем с мочеиспусканием нет. После родов проблемы с запорами были, но ушли, а боли остались.
Выделений никаких нет
Терапевт
В таком случае рекомендуется проверить тазобедренные суставы и подтвердить или исключить патологию суставов
Терапевт
Добрый день
Необходимо сделать рентген костей таза
Рентген тазобедренного сустава
Рентген или МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника
Клиент
Мариам Ашотовна, мои позвоночника делала в конце августа. Сейчас прикреплю результаты.
Терапевт
У невролога были ?
Данные симптомы постоянные ?
Клиент
Мариам Ашотовна, до невролога еще не дошла. Боль в животе непостоянная, может беспокоить неделю, потом не болеть 2-3 дня и опять. Но на протяжении 7 месяцев дает о себе знать.
Терапевт
Месячные обильные
Вы говорите есть эндометриоз выделения бывают ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, на УЗИ органов малого таза действительно имеет место эндометриоз. Что касается болевого синдрома, то рекомендую сделать рентген поясничного отдела позвоночника и рентген таза. Не болейте!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! В конце августа делала мрт всего позвоночника, результаты прикреплю.
Нарколог, Терапевт
Хорошо, жду)
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила.
Подскажите, мрт малого таза покажет эндометриоз?
Нарколог, Терапевт
На МРТ пояснично-крестцового отдела ничего страшного нет, ничего не будет давать такие боли. МРТ таза да покажет участки эндометриоза
Клиент
Елена Вячеславовна, поняла , спасибо большое!
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам!