Синдром хронической тазовой боли.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие обследования надо пройти при хронической тазовой боли у женщин, перед тем как идти к психотерапевту? Началось у меня все 7 месяцев назад, через месяц после вторых родов. Периодически болел низ живота( как пот месячных) иногда отдавало в поясницу. По началу было примерно с 12-13 дня цикла и до 25 ( все очень примерно, тк было давно я уже все не помню) потом уже могли начать болеть в любой день цикла. Сделала узи малого таза и осмотр у гинеколога, все было в норме. Затем пошла к терапевту, она отправила к гастроэнтерологу, сделали колоноскопию с фгдс, там тоже ничего критичного не нашли. УЗИ брюшной полости , почек, все без изменений. Флюорография, экг, в норме. Делала недавно повторно узи малого таза и осмотр. Заключение приложу, врач сказала, что возможно есть некоторые признаки эндометриоза и назначила пить гормоны. Я не стала их пока пить, хочу послушать мнение второго врача на этот счет. Действительно ли по узи имеются признаки эндометриоза? Собираюсь на МРТ малого таза , чтобы точно исключить все болезни по женской части. По онкоцитологии тоже все хорошо. Я уже не знаю к кому идти и что проверять. Приложила результаты колоноскопии, фгдс, также биопсии кишечника. Результат узи малого таза, результат узи брюшной полости.

Хронический пиелонефрит Синдром Жильбера
23 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

здравствуйте, при хронической тазовой боли, рекомендуется исключить коксартроз, для этого рекомендуется проведение кт или рентгенографии тазобедренных суставов. и расскажите подробнее о характере боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина, боль ноющая, монотонная, по всему низу живота, иногда отдает в поясницу

есть ли при этом проблемы с мочеиспусканием, патологические выделения из влагалища? запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина, проблем с мочеиспусканием нет. После родов проблемы с запорами были, но ушли, а боли остались.
Выделений никаких нет

В таком случае рекомендуется проверить тазобедренные суставы и подтвердить или исключить патологию суставов

Добрый день
Необходимо сделать рентген костей таза
Рентген тазобедренного сустава
Рентген или МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мариам Ашотовна, мои позвоночника делала в конце августа. Сейчас прикреплю результаты.

У невролога были ?
Данные симптомы постоянные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мариам Ашотовна, до невролога еще не дошла. Боль в животе непостоянная, может беспокоить неделю, потом не болеть 2-3 дня и опять. Но на протяжении 7 месяцев дает о себе знать.

Месячные обильные
Вы говорите есть эндометриоз выделения бывают ?

Здравствуйте, на УЗИ органов малого таза действительно имеет место эндометриоз. Что касается болевого синдрома, то рекомендую сделать рентген поясничного отдела позвоночника и рентген таза. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте! В конце августа делала мрт всего позвоночника, результаты прикреплю.

Хорошо, жду)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила.
Подскажите, мрт малого таза покажет эндометриоз?

На МРТ пояснично-крестцового отдела ничего страшного нет, ничего не будет давать такие боли. МРТ таза да покажет участки эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Вячеславовна, поняла , спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!