Консультация психотерапевта /

Диарея от Золофта или от воды Донат? — вопрос №1839141

Добрый вечер, проблема такая: страдаю срк, в основном запор, но когда распереживаюсь то он перетекает в диарею. Сдавал анализы всё норм, кальпротектин норм и колоноскопию не назначали (её я ужасно боюсь даже с наркозом). Так же на фоне запоров страдаю анальными трещинами, которые быстро заживают но появляются снова если стул твердый (наблюдаюсь у проктолога). Поэтому пью минеральную воду донат, натощак 200 мл до завтрака. Но иногда похоже он слишком слабит и стул как каша. Так было пару дней. Т.е. 1 раз утром хожу так и всё. И еще беспокоит бульканье и урчание в животе.
В итоге дошел до психотерапевта, выписали золофт и тералиджен, начал принимать 1/2 золофта и 1/2 тералиджена, ну и воду Донат тоже выпил, и как началась диарея, сходил один раз жидко, распереживался, погулял час, пришел домой и снова сходил но уже водой, как при отравлении. После этого выпил и энтерол, и смекту, и даже фенибут. И на весь оставшийся день живот затих и не беспокоил.
Подскажите, может мне прикрытие не подходит? Может ли золофт так вызывать диарею?
Воду донат я уже больше пить не буду, тем более до этого стул был жидкий, зря выпил её.
И надо ли мне пить энтерол, или линексы/бифирормы?
Я могу сходить к гастроэнтерологу снова, но снова мне скажут что это от волнения…а я не могу поверить в это.

Возраст: 32

Хронические болезни: Удаленный желчный, аит без изменения гормонов

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Владимир, золофт действительно может вызвать диарею. Но данный побочный эффект временный, купируется в течение 2 недель. Скажите, почему был назначен золофт? Какая схема лечения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, у меня невроз, ипохондрия сильная, и в сентябре у меня было отравление и ходил «водой», после чего я очень переживаю за стул каждый раз. Особенно меня триггерит диарея. Занимаюсь с психологом, но он не кпт, а так, поговорить по душам.
Схема лечения простая: начинаю с половинки золофта на 1 неделю, потом неделю на целой, и постепенно так выходить на 75-100мг. И так почти год. Тералиджен сначала думали 1/4 от 5мг, но как-то эффекта не было и увеличили до 1/2. Потом через три дня целую пить. До 2 месяцев.

Психиатр, Психотерапевт
Схема вполне подходящая. Золофт обязательно выйти на 100мг , не меньше. С диареей придется потерпеть, в течение 2 недель пройдет.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а если тяжело терпеть? Не знаю что в ней страшного, но очень боюсь диареи. Можно ли, к примеру, лоперамид? Или энтерол?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно.
Психиатр
Здравствуйте!
В начале лечения золофтом такое возможно, во время периода адаптации, затем стул нормализуется, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а можно ли как-то облегчить свою участь, там например лоперамид не назначают ли? Или энтерол. Сегодня и на работу не поехал, куда там…понимаю что при начале приема АД лучше дома побыть, но на работе я хоть отвлекаюсь, переключаюсь.
Психиатр
Конечно можно - лоперамид первоначально по 2 капсулы, если без эффекта, то по 1 капусте после каждого жидкого стула. Максимальная суточная доза 8 капсул.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно адаптация к золофту. Не повышайте резко его дозы. 25 мг неделю, далее 50 мг 10-14 дней, затем 75 мг 10-14 дней и только потом 100 мг. Тералиджена для прикрытия мало дозировки 1/2 т , его нужно хотя бы 1/2 обед, 1/2-1 вечер, либо по 1/2-1 таблеток 3 раза в день в зависимости от того есть сонливость на нем или нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а я и не повышал золофт пока что, сейчас по 25мг принимаю. А тералиджен можно так повышать? А то получается сейчас мне назначено только в обед или на вечер по половинке от 5мг.
И еще момент - если я утром принимаю золофт, а тералиджен только в обед или на ужин, то получается утро у меня без прикрытия? Вроде как сонливости не почувствовал пока что от своих небольших доз.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Про золофт пишу чтобы вы имели ваиду на потом. По тералиджену можно сразу по 1/2 три раза пить, если опасаетесь то по 1/2 увеличивать каждые три дня
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! И еще вопрос, надо ли между золофтом и тералидженом соблюдать интервал? Скажем в 11-00 я принимаю золофт и в 14-00 тералиджен. И потом в 21-00 еще 1/2 тералиджена.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Владимир, четких ограничений по выдержанию времени приемов у тералиджена нет. Обычно это идет параллельно с приемом пищи: после завтрака к примеру, после обеда и после ужина.