Консультация лора /

Экссудативного сфеноидит — вопрос №1839418

Какое лечение при таком заключении КТ?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаки левостороннего верхнечелюстного экссудативного синусита, экссудативного сфеноидита. Снижение пневматизации большинства клеток решетчатого лабиринта. Умеренные инфильтративно-воспалительные изменения слизистой лобной пазухи. Нерезкие локальные кистовидные утолщения слизистой правой верхнечелюстной пазухи. Девиация костной части носовой перегородки в средней трети влево.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В зависимости от Ваших жалоб. Используются антибиотики курсом 10 дней
В нос используются Сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Вопрос о пункции решается на основании жалоб и динамики. Что касается основной пазузи,если есть головокружение,обмороки, то также хирургическое лечение по показаниям. Если этого нет, то антибактериальное лечение и контроль

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По КТ признаки наличия жидкости в левой гайморовой пазухе и в клиновидной пазухе.

Какие симптомы у вас со стороны носа? Сколько дней болеете?

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Исходя из жалоб и снимка - переносите риносинусит.
По снимку описывают экссудат в верхнечелюстной (гайморовой)пазухе слева и в основной пазухе - это слизь/гной, во время болезни в пазухах слизистая отекает, выделяет слизь. Также описывают снижение пневматизации в других пазухах - это так же говорит о наличии отека слизистой и выделениях.

По диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.

Внутрь добавить синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней, чтобы выделения легче отходили.

При сильной боли внутрь найз по 1 табл 2 р/д после еды 3 дня или другое обезболивающее, которое вам обычно помогает.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или жалобы усилятся, эффекта от лечения в течение ближайших 3 дней не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).
Клиент
Анна Олеговна, спасибо огромное за ответ,мне все тоже самое назначил и врач в клинике .Можно еще услышать Ваше мнение о том,как вернуть запах и вкус,я уже неделю ничего не чувствую?
Детский ЛОР, ЛОР
Отсутствие запаха и вкуса вероятнее всего связано с отеком слизистой в носу, особенно в обонятельной зоне - где у нас находятся рецепторы. Как только отек уйдет - запахи и вкус должны восстанавливаться. Но, может быть и так, что отсутствие обоняния связано с влиянием вируса непосредственно на нервные обонятельные клетки, тогда восстановление может быть долгим - надо иметь это в виду.

Общие рекомендации при таких состояниях - это длительный курс назонекса(до 3 месяцев с дальнейшим повтором),
А также обонятельные тренировки - стандартный набор масел - лимон, гвоздика, эвкалипт, роза- каждый день по 2-3 масла из этих 2-3 р/д (лучше еще чаще) нюхаем и вспоминаем, как пахнут. Так делаем длительно. Это если после выздоровления запахи не вернутся.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По поводу чего делали КТ, какие у вас жалобы?