Хрип носом
Здравствуйте! Ребенок 7,5 месяцев. 4 дня назад появился кашель, 3 дня назад начал хрюкать носоглоткой во сне и во время еды. Ждала соплей но их нет, а вот спать стало сложнее, сам себе мешает хрипами. Немного помогает ему спать на руках, когда голова выше тела, но я тоже спать хочу. Вчера были очно у педиатра, ничего особенного сказали вирус наверное, кроме спрея и капель в нос ничего не прописали. Ребенок на ГВ. Меня беспокоит хрип/храп/хрюкание, рот он не открывает, но спать не может с этим. Дома никто не болеет включая старшего ребенка. Кашель к сегодняшнему дню почти отсутствует, есть чихание, трет часто нос и глаза и хрип. Я подумала, может это проявление аллергии. В семье аллергиков нет. Сняла видео звуков хрипа во время еды, прилагаю. Как помочь малышу, подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте, видео не загрузилось, вариантом модет быть много, дома жарко? Может от сухого воздуха пересызает слизистая и ребёнок хрюкает, может быть и что слизь из носоглотки стекает по задней стенке, вы аспиратором пробовали отсасывать?
Инна Игоревна, https://youtube.com/shorts/zcn0ms_UeMM?si=usR0e7dbpXIOhgmx
Дома высокая влажность, живем в Сингапуре, 70-80%.
Аспиратором ничего не выходит.
А температура дома? Конечно по-хорошему очный осмотр лор врача нужен, а так же если подозревает аллергию надо сдать общий анализ крови, пока в нос солевые растворы, сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день
Инна Игоревна, дома 26, с кондиционерами живем, снижаем. Понятно, спасибо
Принятый ответ
Да жаркова-то конечно, ещё и при такой влажности
Здравствуйте Екатерина, посмотрела видео, рекомендую промывать носик аквамарисом 3 р в сут при заложенности капайте називин по 1-2кап не более 5дн, обильное теплое питье после каждого кормления, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, влажность не более 60%, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, т.к климат влияет на слизистую носа, при отсутствии положительной динамики очно обратитесь к лор врачу. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, спасибо. А сколько времени мониторить до визита к лору? Вчера начали 1й день капли и спрей в нос
Здравствуйте. В таком возрасте особо для лечения больше ничего не используется, так что в целом Вам педиатр сказал верно.
Скорее всего, слизь стекает по задней стенке глотки.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.