Консультация детского невролога /

Спазм позвоночных артерий — вопрос №1839764

Добрый день, в 1,5 месяца делали нсг была гипоксия по результатам и киста , сейчас ребенку 4 месяца сделали нсг и узгд шеи, по узи сосудов снижение кровотока с обеих сторон в сегментах V2.по нсг расширение межполушарной щели , усиление венозного оттока. Фото узи приложила. Улыбаемся , гулим, пока не переворачивается , голову в вертикальном положении держим , на животе в последнее время не долго и кивать начал, при перекладывании начал кричать в последнее время как будто шея болит, поэтому и сделали узи. Ночью спим хорошо, но тоже кричим периодически при перекладывании.Вопрос насколько серьезны все эти диагнозы,может ли это свидетельствовать о подвывихе, какие рекомендации, какие доп исследования нужны ?

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Вера! На данный момент развитие соответствует норме. Расширение межполушарной щели незначительное, клинические не проявляется. По УЗИ говорить о позвонках нецелесообразно, шейный отдел оценивается только по рентгену. Клинически травма шейного отдела проявляется парезом конечностей, которого, как я понимаю у ребенка нет. Выводы: не тревожимся по поводу исследований. Делаем ЛФК, занимаемся плаванием.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется . В три месяца можно пройти массаж
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований выявлены признаки перенесенного кислородного голодания в период беременности или в родах, затруднения венозного оттока, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего критичного, но стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника и рассмотреть вопрос о назначении циннаризина.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам исследований ничего серьезного нет, оснований для того, чтоб тревожиться или что - то лечить также нету, стоит переделать НСГ через 2-3 мес.