Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов, корректирование лечения — вопрос №1840092

У Свекрови. Женщина 56 лет. 12.06.2022 года перенесла "Первичный инфаркт миокарда с подъёмом сегмента ST с зубцом Q 12.06.2022 г. ЧТКА ПНА с имплантацией 1 стента с анти пролиферативным покрытием Callpso 3,5 x 25 мм 13.06.2022 г. при выписки из больницы назначили принимать : Аторвастин 80 мг, Аспирин 100 мг, Тикагрелор 90 мг 2 раза в день в течении года, Пантопразол 20 мг утром, Лизиноприл. в больнице в городе Сочи
I21.0 - Острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда. Предварительный. с подьемом ST от 12.06.22. стентирование ПНА от 12.06.22г. Г.Б. 3 ст. риск ССО 4 дислипидемия. По приезду в Москву в поликлинике кардиолог назначил постоянный прием: аторвастатин 80 мг 1р. вечером контроль липидного комплекса через 1 мес. бисопролол 2.5 мг 1р. утромпод контролем чсс. утром. периндоприл 4 мг 1\2т. 1р. вечером. аспирин кардио 50 мг 2р. брилинта 90 мг 2р. в течение 12 мес.
30.05.2023 года врач отменил Брилинту.
21.09.2023 попав к другому кардиологу сказали что брилинту нужно пить в течении двух лет и назначил 60 мг.

прошу посмотреть анализы которые есть сейчас нужна ли корректировка препаратов так как что брилинта что аспирин разжижают кровь. Так же присутствует покалывание на месте где был установлен стент.

Возраст: 56

Хронические болезни: ИБС: о. передний с подьемом ST инфаркт миокарда от 12.06.22. Г.Б. 3 ст. риск ССО 4 . ОЛН от 12.06.22. провед. -КАГ с последующим стентированием (1 стент) от 12.06.22г.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования. В некоторых случаях, когда риск тромбоза высокий, брилинту действительно оставлять могут еще на 2 года в дозе 60 мг х2 р д, каждый визит переоценивая необходимость.
Загрудинные боли при нагрузке не беспокоят?
Клиент
Наталья Викторовна, при ходьбе покалывает место где установлен стент, и боль сзади под лопаткой.

Кардиолог, Терапевт
Гематом, кровотечений явных нет?
Клиент
Наталья Викторовна, может удариться и сложно остановить кровотечение.
Кардиолог, Терапевт
Из какого места кровотечение бывает? Она сейчас и аспирин принимает, и брилинту 60х2 р д?
Клиент
Наталья Викторовна, да принимает и аспирин 1 раз и брилинта 60мг 2 раза
ну смотря чем удариться чаще всего руки, предплечье
Кардиолог, Терапевт
Ольга, она сейчас не курит? И в записи в анамнезе у кардиолога написано, что стентирование было в 2020 году еще. Или это опечатка?
Клиент
Наталья Викторовна, да опечатка, было в 2022 году. Поехали на море и через неделю как раз все произошло и в этот же день как попала в реанимацию больше не курила.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. В ближайшее время пересчитаю по шкалам, отпишусь. Приношу извинение за ожидание
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
По шкале DAPT, на которую можно ориентироваться по длительности терапии, я насчитала только 1 балл. Там еще 1 балл насчитался бы за покрытый стент, но лекарственное вещество другое. От 2 баллов
бвойная антиагрегантная может продляться до 30 мес . Согласно этой шкале, учитывая 1 балл, продленная двойная антиагрегантная терапия не показана. Стандартная до 12 мес. Опять же это рекомендованная шкала оценки, не обязательная. Еще опираться можем на симптомы. Уровень ЛПНП в норме, ишемии по нагрузочному тесту не выявлено, но он прекращен досрочно из-за одышки, боли в ногах. Возможно, что гипотиреоз в этом сыграл свою роль, к эндокринологу сходить обязательно. Ттг высокий.
Вы уже дважды у этого врача были, в сентябре и в январе? Говорили про кровотечения?
Клиент
Наталья Викторовна, у эндокринолога были в ноябре, сейчас прикреплю результаты. Два разных кардиолога так вышло что в сентябре её врач был в отпуске и она пошла к другому. про кровотечение говорила сказали это из за брилинты и аспирина. И вот врач который в январе принимает (постоянный) сказала зачем Вам пить брилинту? ну если хотите пейте конечно.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Явных показаний к 2й-ной антагрегантной тоже не вижу. Прикрепите результаты по ТТГ, отпишитесь
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила там есть сентябрь и ноябрь.
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. Контроль ТТГ хороший. Но лучше не ждать до 6 мес, проконтролировать через 3 мес от последнего раза. Тем более вам дали разброс от 3 до 6 мес. Т е в середине февраля. Может в марте при нагрузочной пробе уже гипотиреоз был, поэтому, отчасти, одышка+ перенесенный инфаркт..
По поводу двойной тиагрегантной- если боль в груд будет нарастать постепенно по силе и интенсивности, то в любом случае это снова двойная антиагрегантная терапия. Только при склонности к кровотечениям брилинту могут менять на плавикс или другой клопидогрел. Он легче переносится, хотя менее эффективный. Контроль нагрузочной пробы, возможно, контрол КАГ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Ольга! Здоровья вашей семье!