Чёрные точки в кале

Добрый день! Ребёнок 5 месяцев , сегодня обнаружила чёрные точки в кале! Ведёт себя не плохо, не могу сказать что то беспокоит , иногда аппетит не очень (не доедает). На ив, прикорма нет ещё, общий анализ крови был в норме, температуры нет. Что делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму.
А сейчас начать давать бак сет беби 1 раз в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, препарат не повлияет на результат анализов ?

Стул немного закрепится, в остальном не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, вкрапления, комочки в кале могут быть и по норме, так как у малышей незрелая ферментативная система, но чтоб исключить воспалительные изменения рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Олеговна, благодарю , стоит ли давать что то ребёнку из препаратов до сдачи анализов ?

Нет, ничего давать не нужно, достаточно допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Такие вкрапления могут быть в норме, но для исключения воспаления в кишечнике рекомендую сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, спасибо большое! Проблема в том что нужен свежий материал, а ребёнок ходит вечером или днём , когда анализ уже не принимают, будем надеяться что получится утром, пока нужно ли что то давать ребёнку из препаратов?

Виктория, нет , не нужно, так как жалоб нет и вероятнее всего это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, он капризный и плачет, если не развлекать, но скорее это на зубы, растут два одновременно , один прорезался, второй только начинает выходить из Десны

Да на фоне дентации детки капризничают, но как правило, на руках и в процессе игры - отвлекаются

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно это окрашенная слизь, для уточнения сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, по фото стул в норме, ничего критичного нет, если никаких клинических проявлений нет, аппетит сохранен, малыш активный, лечение не требует, только наблюдение в динамике.Будьте здоровы!