Консультация педиатра /

АБКМ?! ВЫБОР СМЕСИ! — вопрос №1840244

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться. Ребенок с рождения был на ГВ. Всегда была слизь в стуле..часто беспокойство на груди. В 4 месяца заболел энтеровирусной инфекцией..осложнение дало на кишечник..понос..боли в животе. Появилась прожилка в стуле..разово. Молочку употребляла каждый день. Потом 2 недели было все нормально..и снова прожилка. Потом через неделю опять. Появилась сыпь по типу АД. Врач сразу сказала это абкм. Аллерголог направила на иммунокап анализы не потдтвердили аллергию. Наш врач сказала что они не информативны. В итоге..завершили ГВ и перевели ребенка на Нутрилон пепти аллергия. Ест ее месяц. Сейчас ребенку 5.5 месяцев. Сыпь так и осталась даже стала еще хуже. Ребенок постоянно кричит!! Беспокойный. Съедает 120-150 мл и через полтора часа опять голодный. Лечение сыпи при АД не помогает совсем ( влажность..темп..хб вещи..купание в маслах..эмоленты) !!! Педиатр говорит что это аллергическая реакция и надо менять смесь. Из прикорма только кабачок 1/2 банки и гречневая безмолочная каша ( жидкая ) тоже ест ее мало. Я вообще сомневаюсь что у него абкм..так как прожилок было несколько раз и мало..с перерывом. Возможно кишечник был воспален после инфекции и дал такую реакцию на молочку. Хочу попробовать дать разово 30мл смесь нан на козьем молоке..но боюсь реакции если все же абкм. Какая может быть реакция помимо крови в стуле через какое время она возникнет ? Или же перевести на НАН антиаллергия и не рисковать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Не переживайте, перекрёстная реакция с козьим молоком не более 1%. Могу порекомендовать Бибиколь Нэнни, детки хорошо переносят и классика и кисломолочный вариант. Есть возможность вернуть ГВ? Лактация сохранилась? Реакция помимо крови в стуле - белок. Прибавки веса какие? Нормобакт L давали? Есть линейка продукции Нормобакт, если с бифидобактериями, то не рекомендую - они крепят стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, даю нормобакт и от него запор появился. Вес прибавляет хорошо..900г.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от запора принимать Биогая или Лактобактерин
Педиатр, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте!Жалко конечно что ГВ отменили(Скажите, а стул а мслыша сейчас какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, стул с трудом. 1 раз в день. Даю нормобакт. 2 раза пришлось применять микролакс.
Педиатр, Инфекционист
Поняла, смотрите в любом случае я считаю с лечебной смеси уходить нельзя либо попробовать нутрилон пепти настроение, там более глубокий гидролиз, на козьем не рекомендуют переходить т.к все таки часто перекрестную аллергию
Как часто наносите эмоленты?
Клиент
Елена Анатольевна, нутрилон пепти аллергия сейчас ест. Эмоленты 2р в день..утро и вечер.
Педиатр, Инфекционист
В тексте описалась-перейти на нутрилон пепти гастро там более глубокий гидролиз
Купаете с маслом?эмоленты пожирнее мажьте
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, стул с трудом. 1 раз в день. Даю нормобакт. 2 раза пришлось применять микролакс.
Педиатр
Строгих критериев для постановки АБКМ нет, она проявляется кал с прожилками крови, срыгивания, кожные проявления, сыпи
В копрограмме лейкоциты, положительная реакция на скрытую кровь
Клиент
В копрограмме были лейкоциты повышены
Педиатр
Можете прикрепить результаты копрограммы
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила.
Но вопрос сейчас не за АБКМ. Даже если и есть аллергия. Какая может быть реакция на козью смесь?
Педиатр
На смеси на козьем молоке тоже бывают аллергии, так как белок козьего молока чуть меньше размеров коровьего
На практике часто даётся перекрёстная реакция на эту смесь, в моей практике было 2 случая когда козья смесь подошла.
Проявляется это вздутие живота, беспокойства малыша, срыгивания, прожилки крови в стуле
Клиент
Алёна Валерьевна, то есть попробовать можно? Как может проявится реакция? И как правильно дать..в каком количестве?
Педиатр
Я бы не рекомендовала, так как будет перекрестная реакция будет и жалобы только усилятся. Это будет беспокойство малыша, вздутие, кожные высыпания могут усилиться, срыгивания

При АБКМ рекомендуются лечебные смеси на основе высокогидролизованных белка, это Нутрилон пепти гастро или фрисо пеп. Минимум курса это 6 мес и уже после можно будет попробовать перейти на тройной комфорт или козью

Необходимо:
1. Купать малыша с использованием специальных средств (в линейке липобейз беби есть)
2. После купания и в течение дня наносит на кожу толстым слоем эмоленты (ля Рош цикапласт, атопик)4-5 раз в день
3. Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность 40-60)
4. Одежда свободная, ХБ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме воспаление, учитывая прожилки крови в стуле, все—таки больше данных за АБКМ, она ставится клинически, анализы на аллергены не информативны в этом возрасте.

Атопический дерматит может существовать сам по себе без привязки к абкм. Важно КАК и СКОЛЬКО наносите эмолента.

Нанесение должно быть жировым слоем 5—6 раз в день на все тело. Если воспаление не уходит, то используется местная гормональная терапия.

Если при грамотном, правильном лечении симптомы АД не уходят, в этом случае иногда назначается аминокислотная смесь на 1—3 месяца.
Но пока с лечебной смеси уходить не рекомендую точно.
Козья смесь дает перекрестную реакцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Козья смесь на основе козьего молока, это также молоко животных, переводить ребенка на вскармливание этой смесью не рекомендуется, аллергические реакции, колики, срыгивания могут усилиться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по клинике и по анализу все таки признаки АБКМ, смеси на козьем молоке не рекомендую может быть аллергическая реакция и давать перекрестную реакцию, необходимо переходить на смесь с полным гидролизом белка( Фрисопеп, Альфаре,Нутрилон пепти аллергия) курс до 6 месяцев эффект от лечебной смеси оцениваем через 2-3 недели, , после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой, по поводу сыпи у малыша АД , в период обострения наносите адвантан или комфодерм 1-2 р в сут тонким слоем курс 7-10дн после исчезновения сыпи необходимо ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами это ( эмолиум, атопик, липобейз) купайте малыша специальными маслами можно из линейки мустелла, липобейз, также важно поддерживать температуру в комнате должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, надевайте малышу свободную дышащую одежду, из натуральной ткани. Будьте здоровы!