Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №1840605

Здравствуйте! В 20 лет у меня обнаружили эрозию шейки матки (сейчас мне 27). Тогда сказали что она маленькая и лечить её пока не нужно. Постоянно наблюдаюсь у гинеколога, раз в год делаю кольпоскопию, раз в 3 месяца сдаю мазок на цитологию. Врач говорит, что все в норме и прижигать пока не нужно, может сама пройдет.
Но при этом где то лет с 20 у меня год не проходил цистит, пила антибиотики курсами , проходило , а потом всё по новой. Потом в один момент после очередного курса антибиотиков все прекратилось, но начался вагинит, молочница.. молочницу я лечила даже будучи беременной (в 25 лет забеременела) . Во втором триместре всё прошло. И вот сейчас снова вернулась молочница (спустя год после родов) .
Нужно ли все таки мне лечить мою эрозию ( я слышала её прижигают) или послушать врача и ждать пока само пройдет ?
И еще вопрос, связано ли то, что у меня постоянно рецидивистки молочница с этой эрозией ?
Последние анализы приложила ниже

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это с эрозией никак не связано, при хорошей цитологии эрозию лечить не нужно. Цитологию нужно сдавать раз в год, не раньше. Если у вас сейчас есть жалобы, то сдайте фемофлор 16 и бак посев выделений для точного назначения лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А еще , скажите пожалуйста. Мне посоветовали сбор трав (фото приложила к вопросу) , стоит ли его пропить раз эрозия все таки есть? Или в этом нет смысла ?

Гинеколог
Никакие травы на эрозию не влияют, эрозия - это нормальный вариант шейки При хорошей цитологии
Клиент
Екатерина Александровна, поняла вас, спасибо за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эрозия/эктопия шейки матки это норма. При хороших результатах цитологии, отрицательном впч делать с ней ничего не нужно. Ежегодно проходите цервикальный скрининг. Эрозия ни с циститом ни с молочницей никак не связаны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ! А еще , скажите пожалуйста. Мне посоветовали сбор трав (фото приложила к вопросу) , стоит ли его пропить раз эрозия все таки есть? Или в этом нет смысла ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никакие травы не нужны для эрозии
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Надо сделать кольпоскопию и если нет аномальные изменений, то просто наблюдение. Достаточно раз в года сдавать цитологию. Если по кс есть аномальные изменения, то берут биопсию. По мазку есть признаки дисбактериоза. Поэтому стоит проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и использовать для интимной гигиены лактацид мыло или эпиген гель. При половом акте или после полового акта можно пользоваться вагилак гелем.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,рецидивы вашей молочницы не связаны с эрозией никак.
Это раньше все подряд эрозии придигали,сейчас уже отошли от этого. Если по цитологии и кольпоскопии все хорошо,то это является нормой и не требует никакого прижигания.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, здесь совершенно нет взаимосвязи.
По поводу частых рецидивов рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

А эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за развернутый ответ! Скажите , а фемофлор можно сдать в государственной поликлинике ?
Акушер, Гинеколог
Нет, фемофлор можно сдать только в частных лабораториях
Клиент
Елена Борисовна, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Забудьте о Вашей эрозии - это эктопия, скорее всего. То есть, она - часть Вашего нормального строения. А вот кокковая флора может закончиться бактериальным вагинозом или вернуться в норму.
Клиент
Матвей Анатольевич, пару лет назад мне ставили острый вагинит . Так в мед карте написано. Не знаю что это значит. Помню что свечи как обычно выписывали как и при молочнице .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На фоне воспаления кожа поражается и не заживает - возникает неглубокий дефект. Более глубокий - это язва. Поэтому и назначали свечи - от воспаления, как первопричины.