Как лечить молочницу?

Здравствуйте. У меня на протяжении недели неприятные ощущения во влагалище, зуд. Пропила 2 недели назад Альфанормикс, лечил кишечник у гастроэнтеролога. Сдала анализ на флору в поликлинике, прилагаю. Подскажите, что по анализу? Это молочница? Как это лечить? У меня месячные через 4-5 дней должны пойти. Нужно ли мужу тоже пролечиться?

Гастрит, пиелонифрит, ДЖВП по гипертипу, тонзилит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте. Прикрепила

по мазку молочница есть, проставьте свечи пимафуцин или ливарол по 1 свече вагинально 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, подскажите а после свечей что то нужно типа ацелакт?

нет, ни в коем случае, ацилакт, лактажиналь и тд дают рецидивы молочницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, подскажите, если месячные через 3-5 дней должны пойти, лечение лучше отложить пока? Или начать и потом продолжить?

можно начать и после месячных потом продолжить курс, ничего страшного,эффективность не снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Увидела, спасибо!
Мазок невоспалительный, без лейкоцитарной реакции. Флора палочковая, это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома.
Есть Кандида, ее стоит полечить. Используйте свечи с кетоконазолом, к нему высокая чувствительность.
Ливарол по 1 свече во влагалище 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, поняла вас. Подскажите, а мужу нужно как то пролечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это молочница. Используйие свечи ливарол по 1свече 6 дней и наружно крем клотримазол 2-3 р в день. Мужу лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, а после свечей что то нужно типа ацилакт?

Нет, нельзя, он будет вызывать рецидив молочницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая жалобы и результат мазка у вас кандидозный вульвовагинит.
Можно однократно использовать свечу Залаин во влагалище и табл Флуконазол 150мг внутрь.
Либо после месячных свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу кандидоз, проставьте свечи ливарол по 1 свече во влагалище на ночь 6 дней, исключите ношение синтетического белья, ежедневных прокладок.