Консультация травматолога /

Мрт расшифровка — вопрос №1840673

Здравствуйте 2 недели назад упала на плечо не могла поднять руку, пошла к травмотологу сказали сделать рентген сделала , но там ничегт нет но боль адская и руку поднять не могу, поехала на мрт но не могу дозвонится врачу и описание еще жду , помогите посмотреть есть что то там или нет и какое лечение дальше , ведь работа не лёгкая тоскаю большой вес

Возраст: 20

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, что бы можно было понять что именно сейчас происходит в суставе,необходимо смотреть сам диск МРТ,где целые серии снимков.У нас такой возможности нет,поэтому,не переживайте,когда будет описание,прикрепите его к вопросу,будем разбираться
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, прикрепила

Травматолог
Здравствуйте. Описание МРТ не полное. Нет данных величины подакромиального пространства , зато есть описание сдавления им сухожилий. От этого зависит быть операции или нет. Описывается клиника импиджмент синдрома . Уточните у рентгенолога размеры подакромиального пространства и сообщите мне.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо сейчас уточню
Клиент
Виктор Анатольевич, прикрепила файл
Клиент
Виктор Анатольевич, посмотрите пожалуйста, очень вас прошу
Травматолог
Сдавление подакромиального пространства от 0,2см -0,4см это сильное сдавление находящихся там мышц и сухожилий. Норма подакромиального пространства 0,62 - 0, 91см. Показана артроскопическая операция по декомпресии мышц и сухожилий находящихся в нем . С результатами обследования обращайтесь в ближайший региональный или областной центр травматологии и ортопедии и вставайте на очередь на операцию.
Травматолог, Ортопед
Дарья, по приложенным последним скринам МРТ -имеется выраженный стеноз субакромиального пр-ва ,со сдавлением надостной мышцы 0,2-0.4 см,это абсолютные показания к операции.( в норме его величина составляет в среднем 9,5 мм (7–12 мм) у женщин и 10 мм (7–14 мм) у мужчин)
Данное состояние- импиджмент-синдром( т.е таке состояние когда сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости).обусловлен постоянной нагрузкой на плечевой пояс,если продолжать и дальше- последствия нерадужные, вполь до нарушения иннервации конечности.Поэтому ,согласшайтесь на оперативное лечение_артроскопию.

Могут применяться следующие методики:
* производят переднюю акромиопластику и субакромиальную декомпрессию с пересечением клювовидно-акромиальной связки.
*Перед восстановлением объема субакромиального пространства выполняют удаление костных разрастаний, пластику измененных сухожилий.
При наличии бурсита дополнительно иссекают воспаленную сумку.
Сейчас до операции можно следующее:
1.Максимально исключить нагрузку на плечевой пояс! постараться на сколько возможно исключить провоцирующие факторы боль!
2.Использование ортеза такого плана-------Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND
3.При болях, что бы снять воспаление и боль :
?Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 40 мг *1 р\сут -за 30 мин перед завтраком, запивая достаточным кол-м жидкости.Курс- 10 дней
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купирования острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.Можно пропить в таблетированной форме-на 30 дней.
? Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут-на 2-3 нед
Это конечно все временно, сами понимаете,здесь решение только адикальное-операция.
Иногда ,конечно при стойком ,хроническом болевом синдроме делают блокаду с ГКС в субакромиальное пр-во.Это врачебная манипуляция.
Клиент
Олеся Сергеевна, травматолог сказал операцию делать не нужно , как быть
Травматолог, Ортопед
Я не в доумении,если честно... а чем интересно аргументирует?
я бы в таком случае,если врач категоричен-обратилась бы самостоятельно в Областную больницу на консультацию, рука ТО Ваша, а врачу, скорее всего не хочется замарачиваться,Вы уж извините.Но я просто больше не нахожу причин,по которым не показана операция,когда такой выраженный стеноз... Ни к чему хорошему без операции это не приведет, начнет сдавливаться нерв на определенном участке-будуте еще и у невролога лечиться.. и другие последствия
Клиент
Олеся Сергеевна, сказал что по мрт нет никаких разрывов а боль это само пройдет
Травматолог, Ортопед
Не люблю я этого делать, я уважаю всех коллег.. Но в таком случае, Вынуждена сказать, что - смените врача. Само не пройдёт, к сожалению. Не те изменения, которые без хирургии пройдут...
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, хирургическое лечение и показания к нему считается стойкая неэффективность консервативной терапии в течение 3 месяцев. Как правило выполняется субакромиальная артроскопическая декомпрессия.