Расширение ликворного наружного пространства (умеренное)
Что это такое? На МРТ пошла по совету невролога, жалобы на длительные головные боли днем и ночью, шаткое состояние, постоянная усталость, просыпаюсь невыспавшейся постоянно. периодическое онемевание щеки ( то левой то правой). Время от времени стали отекать пальцы рук. Ощущение что справа глаз стал видеть хуже и веко на нём опустилось, будто мышцы его не держат толком и глазное яблоко как неродное. В лице очевидная асиметрия. Выписала Мексидол 2*10 дней, Кавинтон (фезам), витамины группы В и Ньюрексан (т.к. бывают ПА) . На МРТ невролог послала исключить рассеяный склероз. МРТ его исключило, но в заключении написано следующее: "Умеренное расширение наружного ликворного пространства, МР данных на наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Признаки полипов в верхнечелюстных пазухах" Может быть такое состояние из за того, что указано в заключении МРТ? Сдавала биохимию также - никаких отклонений нет. В прошлом году делала МРТ спины полностью, есть несколько протрузий.
Здравствуйте, умеренное расширение наружного ликворного пространства клинически никак себя не проявляет. Оно не может быть причиной описанного состояния.
Екатерина, а что можно предположить по симптомам ?
К сожалению, без очного осмотра сказать практически невозможно. Все зависит от наличия или отсутствия неврологической симптоматики. Это может быть один из вариантов первичной головной боли, например тригеминальные цефалгии, проявления генерализованного тревожного расстройства.
Екатерина, был сильный стресс в январе -марте. На протяжении всего времени.
Я думаю, Вам надо очно обратиться к неврологу для тщательного осмотра и получения второго мнения, тк назначенное лечение, скорее всего будет без эффекта.
Екатерина, спасибо. Сделаю ?