Консультация терапевта /

Признаки начальной атрофии головного мозга — вопрос №586829

Я девушка, мне 21 год. Прошла МРТ головного мозга. Там в белом веществе определились единичные мелкие очаги без признаков перифокального отека, диаметром от 2 до 4 мм, дегенеративной сосудистой природы.

Заключение: МР-признаки единичных мелких очагов, вероятно дисциркуляторного генеза; участников лейкоареоза. Признаки начальной атрофии головного мозга. Нельзя исключить хронический тромбоз левого поперечного венозного синуса, требуется дообследование МСКТ вен головного мозга с контрастным усилением.

Пожалуйста, напишите, что это означает, насколько это опасно и как лечить. Дообследование я конечно же пройду, но позже. Уже сегодня вечером очень страшно было получить на руки такой диагноз, как "признаки начальной атрофии головного мозга". Как лечить это?

Прикладываю фото заключения МРТ.

Из жалоб у меня головокружения, рябь в глазах, неустойчивость при ходьбе, шаткость, бессонница, тремор в груди, постоянная тахикардия(110-115), тахикардия с трудом снимается анаприлином

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лейкоареоз это признаки хронической ишемии головного мозга. Это может быть следствием атеросклероза, тромбоза или сосудистого спазма, колебаний артериального давления.
Нужно делать МР ангиографию сосудов головного мозга, чтобы понимать причину.
В зависимости от этого будет строиться прогноз и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, насколько лейкоареоз опасен для жизни? Но как я могу лечиться уже сейчас? Какие препараты принимать с таким заключением МРТ? Делать МР ангиографию сосудов головы я конечно же буду, обязательно сделаю.

Терапевт, Кардиолог
Лейкоареоз это следствие. Не диагноз - а описание определённого «феномена» на МРТ.
Нужно искать причину и разбираться, что к нему привело. Если это тромбоз, то понадобится консультация нейрохирурга/сосудистого хирурга . Тактика лечения тоже будет иная.
ХИГМ сама по себе в начальной стадии довольно часто встречается у пациентов. Курсами принимать сосудистые препараты (Мексидол, Цитофлавин), следить за уровнем холестерина и сахара крови.
Сейчас можно принимать Кавинтон форте 10 мг 1 раз в сутки до месяца.
Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, я сдала коагулограмму. ферритин - 79,
д-димер - 281.
Количество фибриногена - 4,3.
АЧТВ - 27, 1.
Протромбин по Квику - 85, 9
МНО - 1, 08.
Протромбиновое время - 12,6
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Коагулограмма в норме. Данных за тромбоз нет.
Стоит сдать кровь на ХСТ и сахар.
Клиент
Анна, я прошла МСКТ вен с контрастом. Закл-е:Нормотипический вариант незамкнутого Виллизиева круга (отсутствие задних артериальных коммуникаций). Признаки неокклюзионной внутренней гидроцефалии. Других изменений, в т. ч. признаков тромбоза левого поперечного синуса, не определяется.
Терапевт, Кардиолог
У Вас все в порядке, данных за тромбоз нет.
Стоит проходить курсами 2-3 раза в год лечение у невролога.
На основании Ваших жалоб рекомендовала бы Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца.
Относительно тахикардии - сдать общий анализ крови, кровь на ТТГ и Т4, сделать ЭКГ.
Можно принимать Эгилок 25 мг 1 т внутрь во время приступа - под контролем пульса и давления.
Клиент
Анна, а что же делать с внутренней неокклюзивной гидроцефалией? Как ее лечить? Что это такое? Написано, есть ее признаки
Терапевт, Кардиолог
Это может быть следствием остеохондроза в шейном отделе позвоночника и как результат ухудшения гемодинамики по сосудам питающим головной мозг. Либо это часто встречается при артериальной гипертонии. Если АД в норме - то лечить первопричину, скорее всего есть изменения в шейном отделе (остеохондроз, грыжа или протрузии дисков)
Нужно запланировать РГ ил мрт шейного отдела позвоночника.
Терапевт
Здравствуйте! Хроническая ишемия по данной причине, учитывая ещё и ваш возраст, требует дообследования. Вам необходимо сделать рекомендованное исследование, также я бы рекомендовала дуплексное исследование бразиоцефалтеызтартерий и сосудов нижних конечностей. Анализ крови на коагулограмму и д-димер. Лечение у невролога после дообследования. Эти очаги уже врядли куда-то денутся. Но найти причину надо.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сдала анализы крови, пришли некоторые результаты) ферритин - 79,
д-димер - 281.
Количество фибриногена - 4,3.
АЧТВ - 27, 1.
Протромбин по Квику - 85, 9
МНО - 1, 08.
Протромбиновое время - 12,6
Терапевт
Мне кажется немного д димер и фибриноген повышены. Надо смотреть референс лаборатории. С этими результатами +дообследование к неврологу.