Консультация фтизиатра /

Увеличение реакции манту — вопрос №1840851

В роддоме дочке сделали БЦЖ. В 1 год, как и положено сделали реакцию манту - результат 7 мм. Хотя мне казалось, что она очень большая. Дело в том, что у меня всегда была маленькая. В два года снова делают реакцию ман у - снова большая и уже 10 мм. Сказали будут смотреть в три года и решать. И вот дочке три года сделали в понедельник. К вечеру было покраснение. Утром двойное покраснение розовое снаружи и более красное внутри. Она снова большая. У мужа тоже всегда была увеличена. И у матери мужа тоже. В прошлом году я предположила аллергию, так как через неделю после манту дочке диагностировали острую крапивницу. В этот раз делали манту под прикрытием антигистаминного препарата супрастинекс. С чем это связано и что нас ждёт дальше?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По фото реакция положительная,выраженная. Послезавтра проведут окончательный замер. Можете потом написать сюда, какой результат, проконсультирую вас уже по результатам. Сейчас скажу, что это может свидетельствовать о инфицировании микобактерией туберкулёза, а может быть особенностью реагирования на туберкулин. К фтизиатру сходить стоит, он назначит дообследование: кровь, моча, диаскин тест и возможно рентгенография ОГК, так же взрослые члены семьи должны предоставить результаты флюорографии давностью не более полугода (чтобы убедиться, что окружение ребёнка здоровое). Не ориентируйтесь на результаты проб Манту мужа, это вообще ни о чем не говорит. Прошлогодняя крапивница с Манту не связана, крапивница высыпает непосредственно на попадание аллергена
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо. Муж делал флюорографию недавно, я год назад, так как была беременна. Сейчас кормлю грудью - можно ли делать флюорограмму?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, при кормлении грудью можно делать флюорографию. Можно после исследования даже не сцеживаться. Это излучение на грудное молоко не влияет. Для своего спокойствия сцедить можете))
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Сегодня ходили на проверку манту - папула 10 мм, как в прошлом году. Ореол красноты 11 мм. В позапрошлом, самая первая была 7 мм. Ореол всегда огромный.сказали делать диаскин тест.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Учитывая, что реакция действительно очень выраженная для своего спокойствия лучше сделать диаскин тест. Делайте на фоне антигистаминных препаратов: за 3 дня до постановки и до проверки
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите, пожалуйста, какие антигистаминные лучше использовать? Мы принимали супрастинекс - 5 капель утром и 5 капель вечером. И ещё - на все прививки у неё всегда была огромная краснота. Я приложу сейчас фото как манту выглядит сегодня на третий день
Рентгенолог, Фтизиатр
На третий день выглядит нормально. Размер папулы большеват. По сравнению с предыдущими годами уже должен уменьшаться. Антигистаминные любые: зиртек, зодак фенистил, супрастин
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. К трем годам результат Манту, как правило, уже снижается. Поэтому нужен Диаскин-тест, чтобы отдифференцировать инфицирование (ЛТИ) от аллергической, индивидуальной реакции на туберкулин у Вашего малыша. Кроме Диаскин-тест врач может назначить ОАК, ОАМ, рентген лёгких. Также необходимы будут свежие результаты (не более шести месяцев) рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи. Поэтому постарайтесь взять результаты с собой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. А вот я слышала по определению заражения по крови Т спот. Стоит ли сделать его?
Фтизиатр
Анастасия, у каждого теста свои плюсы и минусы. Тспот хороший, эффективный тест, практически идентичен Диаскин-тесту. Если у ребенка индивидуальная реакция на Манту или Диаскин-тест, то Тспот внесёт ясность. Но сам Тспот зависит от иммунитета ребенка. У детей до 5-5,5 лет ещё идёт становление, формирование иммунитета, особенно у часто болеющих. Поэтому результат Тспот может быть ложноположительным или неопределенным. Что тоже может вызвать некоторую тревогу. Поэтому, решайте сами. В принципе, делать Тспот можно. Но желательно на фоне полного здоровья ребенка (не менее 2-3 недель).
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Сегодня были на проверке манту. Папула 10 мм, как и в прошлом году. Ореол краснота 11 мм.
Клиент
Елена Ивановна, сказали делать диаскин тест
Фтизиатр
Анастасия, Диаскин-тест проверит, истинная реакция Манту или ложная. Если Диаскин-тест будет отрицательный, значит, у ребенка, вероятно, индивидуальная реакция на туберкулин. Поэтому Вы можете или продолжать делать Манту и Диаскин-тест (можно оба сразу в разные ручки ребенка). Или через педиатра или аллерголога определить аллергическую реакцию на туберкулин (эозинофилы крови, IgE и другое обследование) перевести малыша на Диаскин-тест уже постоянно. Или на Тспот, но это Вам надо обсудить с педиатром.
Если же Диаскин-тест окажется положительным, значит, будет назначено дополнительное обследование - ОАК, ОАМ, рентген или КТ лёгких и т.д., что назначит фтизиатр. Диаскин-тест можно делать с антигистаминными - за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. А какое лучше антигистаминное пить. Мы пили супрастинекс по 5 капель утром и вечером. У неё всегда после прививок огромная краснота почему то. Фото приложила как выглядит манту сегодня.
Фтизиатр
Анастасия, по фото гиперемия, папула тоже просматривается. Супрастинекс хороший препарат, его можно продолжать. Также детям широко применяют Зодак Зиртек Фенистил в каплях и другие.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Мы, конечно же, будем дальше обследоваться. Просто напугали тем, что при положительном диаскин тесте ребёнка заберут в стационар одного на пол года. И я места себе не нахожу
Фтизиатр
Нет, такое обычно не практикуется. Ребенку назначается Диаскин-тест. И по результатам уже дальнейшие действия . Или повтор Диаскин-тест через 3 - 6 месяцев (при отрицательном результате) и рентген (КТ лёгких) при положительном. Всё это, как правило, амбулаторно. Нет пока никаких показаний для госпитализации малыша в стационар.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам большое
Фтизиатр
На здоровье, Анастасия. Не волнуйтесь. Делайте Диаскин-тест с антигистаминными. Должно быть всё нормально.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по фото - выраженная положительная реакция на туберкулин. Вам нужно посетить фтизиатра, чтоб пройти обследование - сдать общий анализ крови, сделать Диаскинтест. Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает
советую сдать общий анализ крови перед Диаскинтестом, если в нем будут изменения (лейкоцитоз, если ребенок болен какой-то инфекцией, эозинофилы повышены, если это аллергия), также можно сдать igE, он может показать есть ли аллергия, то покажите фтизиатру анализ, он вам скажет слелать Диаскинтест через 3 месяца на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Сегодня мы ходили на проверку реакции манту - папула 10 мм, ореол 11 мм. То как выглядит манту сегодня при проверке загрузила - вторая фотография. Большая краснота спала. Таким образом самая первая манту в год 7 мм, вторая 10 мм, третья 10 мм. Краснота всегда была огромная. Как и при любых прививках - место укола всегда красное очень сильно см на 7
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. предложит фтизиатр сделать Диаскинтест, он показывает, в отличии от пробы Манту только иммунитет, который появился после контакта с микобактерией туберкулеза, если Диаскинтест отрицательный, то контакта с микобактерией не было, далее можно только его делать. Если Диаскинтест будет положительный, то надо будет пройти дополнительное обследование, которое назначит фтизиатр. Диаскинтест можно делать с антигистаминными препаратами. Начать приём за 3 дня до пробы и 2 дня ещё пить после постановки пробы. Можно препараты дезлоратадина (Дезал, Эриус).
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, диаскин тест может дать ложноположительный результат или вызвать реакцию покраснения? Существуют ли какие то анализы по крови, которые могут определить наличие бактерии или болезни. И правда ли, что детей кладут в стационар одних минимум на пол года на лечение при положительных тестах.
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Сдайте общий анализ крови, СРБ, они показывают наличие воспаления и аллергии, так же аллергию может определить анализ крови на igE и эозинофильный катионный белок, если будут высокие, то фтизиатр отсрочит проведение Диаскинтеста до момента, когда разрешит аллерголог.
2. Если Диаскинтест положительный будет, то КТ таким малышам делают в стационаре, лечение - зависит от решения ВК, один фтизиатр не назначает лечение, только комиссионно.