Консультация лора /

Отёк небных дужек — вопрос №1841769

Здравствуйте. В сентябре переболела Ковидом. с этих пор у меня постоянно отекший нёбный язычок и ощущение что он свисает в горло и я его ощущаю. Также увеличены задние нёбные дужки. И ещё ощущение что с носа что-то давит на них. У врачей была говорят что небольшой отёк есть, выписывают лечение и гистаминные препараты но ничего не помогает. У меня постоянное удушье в горле. Подскажите что делать? Как восстановить нёбные дужки и перестать ощущать язычок?

Возраст: 36

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа с лимфоузлами (рак). назофарингит. Гастрит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос закапываю несколько раз в день, заложенность происходит очень быстро, неожиданно и сразу начинаю задыхаться. Слизь ощущается. Всех перечисленных симптомов желудка нету

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
На дужках у вас лимфоидные фолликулы - защитная иммунная ткань которая вторично реагирует увеличением на отечность в носоглотке и постназальный затек
Клиент
Анна Юрьевна, кровь на иммуноглубулин Е сдавала - повышен, назначали сдать кровь на аллерген (пыль 2вида, клещ 2 вида, собаки) аллерген не нашли, сказали что при онко он может быть повышен. Эндоскопию делали, назначили дышать дексометозоном - но не дышала, потому что в инструкции написано что противопоказан при онкологии .
В носу по видео какое-то образование но врач не обьяснила что это, сказал только что последствие ковида (фото приложила)
Детский ЛОР, ЛОР
А есть видео эндоскопии?

Прикрепите в файлообменник и приложите сюда ссылку для просмотра
А также прикрепите результаты аллергообследования к вопросу

Назонексом или аналогами пользовались длительно в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, назонексом пользовалась долгое время улучшений никаких не было. Результаты консультации врача отоларинголога прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Лечение по поводу гастрита получаете? Изжоги, отрыжки беспокоят?
Не совсем поняла: вы постоянно пользуетесь сосудосуживающими каплями или только недавно? Как дышит нос?
Вы можете пройти опросник HADS и шкалу тревоги Бека? Их можно пройти онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, желудок и все перечисленные симптомы не беспокоят. Да сосудосуживающими пользуюсь каждый день. шкалу Бека прошла, написано что высокая тревожность. Для меня это не удивительно потому как есть панические атаки. Но меня особо ничего не беспокоит, единственное сильное беспокойство это постоянное удушье и опущенные дужки и отекший нёбный язычок. Отгистаминных средств отёк не проходит
ЛОР, Детский ЛОР
Визуально существенных изменений нет. В ротоглотке нет изменений, которые могли бы вызывать препятствия дыханию.
Если вам лор-врач смотрел гортань, гортаноглотку и не было выявлено отклонений, значит причина ощущения удушья в другом.
В первую очередь нужно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком. Если все нормально, то вероятнее всего данные жалобы связаны с тревожным расстройством и являются одним из его симптомов.

По поводу зависимости от сосудосуживающих капель вы пробовали какое-то лечение? Делали какие-то исследования? Во сне есть храп?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, после фиброскопии поставили диагноз - гипертрофия глоточной миндалины 0-1ст. Хронический нозофарингит. Рекомендовали делать ингаляции с диоксидом и дексометозоном, но я не делала потому как второй препарат имеет противопоказания онкология. Нос рекомендовали промывать и орошать дезринитом помогло на год.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, храпа во сне нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Да особого смысла нет. От гипертрофии глоточной миндалины это не избавит.
Есть смысл возобновить дезринит, если вы его сейчас не используете.
Если не делали,то стоит исключить аллергический компонент происхождения вашего ринита. Для этого делают риноцитограмму (прочитайте про подготовку к исследованию), ОАК с лейкоцитарной формулой с последующей консультацией аллерголога и аллергообследованием.
Если слабый эффект от дезринита и сохранение зависимости, то следует рассматривать оперативное лечение.

Я считаю, что с небным язычком у вас более менее все в порядке. Он не может вызывать симптомы удушья.
Может снижен его тонус, по фото не определишь. Можно попробовать делать упражнения для мышц мягкого неба перед зеркалом в течение 1-2 мес.
По поводу всего остального писала выше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста значит операция неизбежна? И можно ли с моим заболеванием (онко) выполнять ингаляции с Дексометозоном?
ЛОР, Детский ЛОР
Я не могу делать такие выводы только по консультации онлайн.
Если нет эффекта и есть жалобы, то вероятнее всего проблему можно решить только оперативно.

Кортикостероидные гормоны не противопоказаны при онко. Кроме того, они являются компонентом лечения для некоторых злокачественных новообразований.
Но всё же я бы воздержалась от этих ингаляций. Для этого есть специальные назальные гормоны по типу дезринита.
Если нет особого эффекта от дезринита, то вы можете попробовать другой состав: назарел или фликсоназе/насобек.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Возможно как раз сухость и даёт вам такое ощущение,когда язычок "прилипает" к слизистой глотки
.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер