Красные нёбные дужки после болезни
Здравствуйте, недавно была простуда, небольшой насморк, боль и першение в горле, появилась одна пробка, но быстро исчезла. До сих пор небные дужки остаются красными, это норма или нужно обратиться к врачу? Ничего не беспокоит на данный момент. Со стороны ЖКТ имеются проблемы, гастрит, рефлюкс.
Здравствуйте
В целом подобная картина в горле вполне адекватна после перенесённой вирусной инфекции
Нет ли сейчас изжоги, кислоты, горечи в горле у вас? Принимаете ли препараты для контроля симптомов рефлюкса?
Анна Юрьевна, спасибо, за ответ, а сколько по времени это может сохраняться? прошла где то неделя сейчас. Принимала разо от рефлюкса, в течении месяца, закончила несколько недель назад. А нужно постоянно принимать? Что для этого подойдёт?
Принятый ответ
Как правило противорефлюксные препараты разо и аналоги необходимо использовать не менее 3 месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса
Такие симптомы могут сохраняться и до двух трёх недель после перенесённого орви
Местно в такой ситуации стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Здравствуйте!
По прикрепленному фото - остаточные поствоспалительные изменения слизистой оболочки ротоглотки, такое часто бывает после ОРВИ, а проявления рефлюкса могут дополнительно раздражать слизистую.
Вы получаете антирефлюксную терапию?
В подобной ситуации можно порекомендовать:
1. Делать орошения горла раствором Аквалор Горло 4-5 раз в день до 10-14 дней, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, успокаивает слизистую, оказывает противовоспалительное действие,
2. Таб. Лизобакт рассасывать по 2т 3 р/д до 7-8 дней.
Здравствуйте
У вас признаки рефлюкс ассоциированного фарингита, и возможно остаточные вирусные явления
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, приложила прошлогоднее ФГДС. Я так понимаю нужно сделать свежее? Рефлюкс гастроэнтеролог ставил ранее тоже.
Принятый ответ
Раз в год при жалобах фгдс выполняют
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
При ГЭРБ хороший эффект дает антирефлюксная терапия
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней