Консультация невролога /

Покалывания и зуд по телу — вопрос №1842273

Добрый день .Месяц назад начались покалывания и зуд по телу .Руки ,ноги ,живот .На коленях ,стопах ,локтях ,кистях -зуд .На остальных участках покалывания .Когда отвлекаюсь почти этого не чувствую ,когда сижу дома акцент смещается ,заостряя внимание и чувствуется выразительно .Аллергии нет ,сдавала анализы .Антигистаминные соответственно не помогают .Релаксации помогают по ощущениям .Был затяжной стресс и тревога .Скажите пожалуйста ,что это может быть ,как называется ?как с этим справиться ? Спасибо

Возраст: 39

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ирина, по вашему описанию можно предположить психогенный зуд. Есть ли какие то еще симптомы? Повышенная тревожность, нарушение сна? Также рекомендую сдать биохимический анализ крови , чтобы посмотреть уровень АСТ, АЛТ, билирубин.
Клиент
Ирина Вячеславовна, все анализы в норме .Тревожность есть

Психиатр, Психотерапевт
Из медикаментов могу посоветовать пропить коротким курсом Тералиджен. Если состояние будет неустойчивым, то можно будет подключить антидепрессант.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а без медикаментов нельзя обойтись ?есть методы безмедикаментозной терапии ?
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте использовать дыхательные техники и психомышечную тренировку на регулярной основе. Также можно подключить работу с психологом/психотерапевтом. Хотя по моему опыту более эффективна в таких случаях все же медикаментозная терапия.
Клиент
Ирина Вячеславовна, благодарю вас .А каков механизм моих симптомов ???их вызывает тревога и моя задача от нее избавится ?я эти покалывания и зуд ощущаю уже месяц и не могу сказать ,что все это время я в напряжении ,а симптомы сохраняются .Как это работает ???
Психиатр, Психотерапевт
Психогенный зуд возникает из за нарушения функции вегетативной нервной системы. Он может возникнуть на фоне стресса и сохраняться даже при его прекращении.
Клиент
Ирина Вячеславовна, но я так понимаю ,что все меры лечения направлены на снижение стресса и тревоги ??? Это может быть не эффективно ?или есть таблетки ,которые наверняка купируют эти появления ?
Психиатр, Психотерапевт
100% гарантии, конечно, вам никто не даст. Есть препараты , которые в большинстве случаев помогают.
Невролог
Здравствуйте ??Высыпания присутствуют ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, нет
Невролог
Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить если ни полностью пройдёт на данной дозе через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1мес нормализуется начните ?
Клиент
Нонна Юрьевна, а есть методы безмедикаментозного решения вопроса ?
Невролог
Нет так ни отойдёте сами так как ещё больше будет усиливаться тревожность
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это соматические жалобы на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Я вам рекомендую курсом пропить Фенибут по. 1т 3 раза в день . Очно посетите психотерапевта для проведения когнитивно - поведенческой терапии . Можете прочитать Р. Лихи -« Свобода от тревоги»
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, возможны ли методы без медикаментозного лечения .Я понимаю ,что это займет время ,но на препараты подсаживаться очень не хочется
Невролог, Терапевт
Работа с психотерапевтом , только так .
Клиент
Алана Сергеевна, благодарю вас .А каков механизм моих симптомов ???их вызывает тревога и моя задача от нее избавится ?я эти покалывания и зуд ощущаю уже месяц и не могу сказать ,что все это время я в напряжении ,а симптомы сохраняются .Как это работает ???
Невролог, Терапевт
Происходит дестабилизация вегетативной нервной системы , на фоне длительного хронического стресса , появляются жалобы соматического характера .
Невролог
Здравствуйте! Что спровоцировало месяц назад появление кожного зуда и покалываний, стресс, ОРВИ, холод ? Какие анализы сдавали? В ОАК не повышены эозинофилы? Кровь на креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ , о.билируьин, о.холестерин , глюкозу, калий, магний, кальций- в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, все анализы в порядке ,в том числе и на аллергию (элзинофиды).По моим наблюдениям и ощущениям ,эти симптомы появились на фоне стресса
Невролог
Тогда пропейте курсом магнеВ6 2таб.2р.сут 1месяц, и найдите психотерапевта ( можно онлайн) для занятий когнитивно-поведенческой терапией
Невролог
Здравствуйте! Если не очень хотите принимать препараты, попробуйте методы релаксации по Шульцу, Джекобсону.
Принимайте ванны с магниевой солью, почаще гуляйте на свежем воздухе.
Если эффекта не последует, начните приём безрецептурных противотревожных препаратов: афобазол ретард 1 таб утром либо рескью ремеди 4 капли, растворив в стакане воды, курс 2-4недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю вас .А каков механизм моих симптомов ???их вызывает тревога и моя задача от нее избавится ?я эти покалывания и зуд ощущаю уже месяц и не могу сказать ,что все это время я в напряжении ,а симптомы сохраняются .Как это работает ???
Невролог
При стрессе возникает активация определённых структур головного мозга (миндалина и ретикулярная формация), от них сигнал идёт к другим структурам мозга, которые отвечают за постоянство внутренней среды организма - вегетативной нервной системе (ВНС), чтобы послать сигнал к разным органам. Это нужно для того, чтобы человек, попав в опасность, принял меры и спасся.
Когда возникает "поломка" на уровне миндалины и ретикулярной формации (такое бывает если стресс был сильным или очень длительным) импульс возникает в ответ на то, что не является стрессом (например, звонок телефона воспринимается как стресс этими структурами, или вы смеялись над какой-то шуткой, а мозг воспринял это как стресс) и дальше по цепочке передаётся к ВНС, и возникают различные неприятные ощущения: зуд, покалывания, ползание мурашек, и т.п.
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня симптоматика сохраняется уже довольно долго .Я пытаюсь понять принцип регулирования этого состояния .Это может самостоятельно пройти при урегулировании тревожности и купировании стресса ???на это может понадобиться время ???
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данная симптоматика у вас возникла на фоне стресса и повышенной тревожности
Необходимо принимать противотревожную терапию
Начните с атаракса 25 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же рекомендую когнитивно-поведенческую терапию пройти
В случае отсутствия положительной динамики консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии