Габапентин коту
Здравствуйте, ситуация " сос". Один из наших котов страдает неврозом. Он у нас с 2х дневного возраста. Сейчас ему 2.5 года, вес 4, кастрат, здоров физически. Вырос кошином прайде, так сказать, поэтому шока от наличия других животных нет, живут мирно- играют, спят вместе и тд. Ест отлично- влажный , сухой корм, лоток " на отлично". Проблема в том, что он ходит по комнате, " нудит", мяукает, прыгает на шкаф, телевизоры, " насилует" пледик, мнет и топчет кошек ( они стерильны), норовит выскочить из квартиры и начинает ерзать на спине в подъезде, если выскочит, ворует корм и просто его потрошит. Врач назначил габапентин по 150 в сутки, но не помогает. Помогает только экспресс успокоин, но часов на 6. Что еще сделать? Растительные препараты не помогают.
Принятый ответ
Здравствуй. Феливей диффузор пробовали? Релаксовет? Фитэкс?
Софья Владимировна, здравствуйте, конечно! Диффузора хватает на 2 дня , но эффекта нет. Я купила аромалампу и сама миксую аромамасла ( лаванда, герань) . фитекс не пробовала. Продала таблетки ветспокоин .
А на габапентин как реагирует? Вообще не берет он его?
Софья Владимировна, ну я даю габапентин часов в 9 вечера, где-то в полночь просыпаюсь от тыгыдыка, воя, игр с мышами, притом, что все животные спят. А этот взмуркивает и скачет
1. Дозировку габапентина можно увеличить до целой капсулы. Помните, что длительный прием может привыкание вызывать, потом если нужно будет с него слезть, выход должен быть постепенный
2. Можно пробовать сочетание-габапентин+растительный препарат ( фитекс часто помогает)
3. Важно давать габапентин, когда котик расслаблен и спокоен
4. У котика, обязательно должен быть свой домик, где его трогать никто не будет, лежанка, миски, лоток. Лотков должно быть столько, сколько кошек+1.
Софья Владимировна, у Арсюши своя миска и свое место для кормления( у каждого нашего кота свои мисочки), так же у каждого есть лежаки и корзины, домики имеются , где можно отдохнуть в одиночестве. Габапентин даю после еды через некоторое время , когда он отдыхает. Лотки имеются огромные, но не по количеству животных ( у нас 7 их) , т к некоторые ходят на унитаз ( сами приучились). Так же имеется много игрушек, дразнилок, когтеточки
У Вашего питомца хорошие условия проживания
Пробуйте дозировку габапентина поднимать, сочетать с растительными препаратами.
Софья Владимировна, спасибо большое!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Проводили какие либо диагностические мероприятия коту? Рекомендую сдать анализ крови общий и биохимический, потому как многие поведенческие девиации могут быть признаком болевого синдрома.
Дома можете попробовать использовать диффузоры Relaxivet, Feliway. Они снимают общий уровень стресса.
Таисия Павловна, здравствуйте. Диффузор не помогает. Кот был у ветеринара, он физически здоров. Только летом у него дерматит аллергический и все. Так у меня все животные наблюдаются в одной клинике, все обследованы, обработаны, начесаны и залюблены.только вот этот котик такой , нервный.
А когда это началось, можете связать с каким-то событием?
Таисия Павловна, в прошлое лето, когда начались проблемы с кожей ( аллергия на цветение, начался дерматит . Арс чесался, выл) . теперь каждое лето лечим у врача симптомы аллергии, дерматита .
После лечения наступают временные изменения поведения? Или периодичности никакой нет?
Шерсть всю вылизывает или есть участки, куда не достаёт?
Таисия Павловна, вот летом он плешивый алергичный ( колят уколы , прописывают мази), осенью он обрастает и начинает возбуждаться , носиться.
Возможно, корочки остаются, которые цепляют шерсть? Или плохо вылизывается сам. Пробовали вычесывать?
Таисия Павловна, он гладкошёрстный, но я чешу все равно. Корочек нет, шёрстка мягкая , блестящая. Тем более я кошек всегда осматриваю на наличие калтуна( длинношёрстных), корочек, новообразований и т д. Животик щупаю - болит или нет, уши, глаза.зубы Все под контролем стараюсь держать
Евгения, вы супер хозяин ??
Если зуд исключён, тогда пробуем поступать комплексно: габапентин 300мг ежедневно + кот баюн (у него накопительный эффект от 5 дней)
Разложить мяту сухую в лежанках, диффузоры не прекращаем.
Почаще играть, гладить, любить.
Таисия Павловна, мята обыкновенная или кошачья? Я играю каждый день со всеми , даже пожелую слепую кошку вовлекаю напоиграть ) а Арсик любит , когда кидаю мячик или грохочущую мышь и он приносит, как пёс. Любим их всех с мужем очень сильно, даже голос не повышаем. Поэтому все животные нежные, мурчащие , вот только Арсик с дуринкой
Кошачья, продаётся и в растворах и просто трава, и в спреях. Есть специальные шарики с мятой, можно крепить на поверхности, они их вылизывают, многим нравится.
Таисия Павловна, такое есть! Шарики прилеплены, коты об них натираются ) спрей вот купила, пшикаю на игрушки и кроличьи лапы. Они их очень любят, аж рычат
Таисия Павловна, а можно еще вопрос? А может его поведение быть реакцией на корм? Я вспомнила, что осенью сменила сухой корм и как раз он нервный стал. Может, ему не понравилось?
Неврозы могут возникать на любые изменения в окружении, в том числе и на корм. Перевод на новые корма должен быть постепенным в течение 5-7 дней. Если это возможно, попробуйте вернуться к предыдущему корму, но тоже постепенно.
Попробуйте ещё Зиртек подавать 1 капля на кг веса, 2р в день. Изменится ли поведение? Возможно, у Арса зуд.
Таисия Павловна, да, я в течении 10 дней переводила. Но попробую сейчас вернуть старый, может Арс подобреет )