Консультация ветеринара /

Габапентин коту — вопрос №1842301

Здравствуйте, ситуация " сос". Один из наших котов страдает неврозом. Он у нас с 2х дневного возраста. Сейчас ему 2.5 года, вес 4, кастрат, здоров физически. Вырос кошином прайде, так сказать, поэтому шока от наличия других животных нет, живут мирно- играют, спят вместе и тд. Ест отлично- влажный , сухой корм, лоток " на отлично". Проблема в том, что он ходит по комнате, " нудит", мяукает, прыгает на шкаф, телевизоры, " насилует" пледик, мнет и топчет кошек ( они стерильны), норовит выскочить из квартиры и начинает ерзать на спине в подъезде, если выскочит, ворует корм и просто его потрошит. Врач назначил габапентин по 150 в сутки, но не помогает. Помогает только экспресс успокоин, но часов на 6. Что еще сделать? Растительные препараты не помогают.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуй. Феливей диффузор пробовали? Релаксовет? Фитэкс?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте, конечно! Диффузора хватает на 2 дня , но эффекта нет. Я купила аромалампу и сама миксую аромамасла ( лаванда, герань) . фитекс не пробовала. Продала таблетки ветспокоин .

Ветеринар
А на габапентин как реагирует? Вообще не берет он его?
Клиент
Софья Владимировна, ну я даю габапентин часов в 9 вечера, где-то в полночь просыпаюсь от тыгыдыка, воя, игр с мышами, притом, что все животные спят. А этот взмуркивает и скачет
Ветеринар
1. Дозировку габапентина можно увеличить до целой капсулы. Помните, что длительный прием может привыкание вызывать, потом если нужно будет с него слезть, выход должен быть постепенный
2. Можно пробовать сочетание-габапентин+растительный препарат ( фитекс часто помогает)
3. Важно давать габапентин, когда котик расслаблен и спокоен
4. У котика, обязательно должен быть свой домик, где его трогать никто не будет, лежанка, миски, лоток. Лотков должно быть столько, сколько кошек+1.
Клиент
Софья Владимировна, у Арсюши своя миска и свое место для кормления( у каждого нашего кота свои мисочки), так же у каждого есть лежаки и корзины, домики имеются , где можно отдохнуть в одиночестве. Габапентин даю после еды через некоторое время , когда он отдыхает. Лотки имеются огромные, но не по количеству животных ( у нас 7 их) , т к некоторые ходят на унитаз ( сами приучились). Так же имеется много игрушек, дразнилок, когтеточки
Ветеринар
У Вашего питомца хорошие условия проживания

Пробуйте дозировку габапентина поднимать, сочетать с растительными препаратами.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте, Евгения! Проводили какие либо диагностические мероприятия коту? Рекомендую сдать анализ крови общий и биохимический, потому как многие поведенческие девиации могут быть признаком болевого синдрома.
Дома можете попробовать использовать диффузоры Relaxivet, Feliway. Они снимают общий уровень стресса.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте. Диффузор не помогает. Кот был у ветеринара, он физически здоров. Только летом у него дерматит аллергический и все. Так у меня все животные наблюдаются в одной клинике, все обследованы, обработаны, начесаны и залюблены.только вот этот котик такой , нервный.
Ветеринар
А когда это началось, можете связать с каким-то событием?
Клиент
Таисия Павловна, в прошлое лето, когда начались проблемы с кожей ( аллергия на цветение, начался дерматит . Арс чесался, выл) . теперь каждое лето лечим у врача симптомы аллергии, дерматита .
Ветеринар
После лечения наступают временные изменения поведения? Или периодичности никакой нет?
Шерсть всю вылизывает или есть участки, куда не достаёт?
Клиент
Таисия Павловна, вот летом он плешивый алергичный ( колят уколы , прописывают мази), осенью он обрастает и начинает возбуждаться , носиться.
Ветеринар
Возможно, корочки остаются, которые цепляют шерсть? Или плохо вылизывается сам. Пробовали вычесывать?
Клиент
Таисия Павловна, он гладкошёрстный, но я чешу все равно. Корочек нет, шёрстка мягкая , блестящая. Тем более я кошек всегда осматриваю на наличие калтуна( длинношёрстных), корочек, новообразований и т д. Животик щупаю - болит или нет, уши, глаза.зубы Все под контролем стараюсь держать
Ветеринар
Евгения, вы супер хозяин ??
Если зуд исключён, тогда пробуем поступать комплексно: габапентин 300мг ежедневно + кот баюн (у него накопительный эффект от 5 дней)
Разложить мяту сухую в лежанках, диффузоры не прекращаем.
Почаще играть, гладить, любить.
Клиент
Таисия Павловна, мята обыкновенная или кошачья? Я играю каждый день со всеми , даже пожелую слепую кошку вовлекаю напоиграть ) а Арсик любит , когда кидаю мячик или грохочущую мышь и он приносит, как пёс. Любим их всех с мужем очень сильно, даже голос не повышаем. Поэтому все животные нежные, мурчащие , вот только Арсик с дуринкой
Ветеринар
Кошачья, продаётся и в растворах и просто трава, и в спреях. Есть специальные шарики с мятой, можно крепить на поверхности, они их вылизывают, многим нравится.
Клиент
Таисия Павловна, такое есть! Шарики прилеплены, коты об них натираются ) спрей вот купила, пшикаю на игрушки и кроличьи лапы. Они их очень любят, аж рычат
Клиент
Таисия Павловна, а можно еще вопрос? А может его поведение быть реакцией на корм? Я вспомнила, что осенью сменила сухой корм и как раз он нервный стал. Может, ему не понравилось?
Ветеринар
Неврозы могут возникать на любые изменения в окружении, в том числе и на корм. Перевод на новые корма должен быть постепенным в течение 5-7 дней. Если это возможно, попробуйте вернуться к предыдущему корму, но тоже постепенно.
Попробуйте ещё Зиртек подавать 1 капля на кг веса, 2р в день. Изменится ли поведение? Возможно, у Арса зуд.
Клиент
Таисия Павловна, да, я в течении 10 дней переводила. Но попробую сейчас вернуть старый, может Арс подобреет )