Консультация гематолога /

Завышен гемоглобин у подростка — вопрос №1842493

Здравствуйте, по анализам завышен гемоглобин, сыну 19 лет, студен, вредных привычек нет, если только не считать, что иногда пьет газировку. Редко бывают состояния рассеянности и депрессии. Списывали все на учебу и недосыпания. Принимает пикамилон, витамин D3 и C. Анализы прикрепляю, стоит ли переживать?

Возраст: 19

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Тенденция к повышению гемоглобина может быть в связи с активной гормональной перестройкой. Необходимо пересмотреть физические нагрузки, питание, усилить потребление простой чистой воды.
Планово ( несрочно ) выполнить УЗИ брюшной полости, сдать ферритин, витамин В12, фолаты вне приема поливитаминов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, сделаем

Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, анализы у молодого человека в норме, поводов для беспокойства нет, ему необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также необходимо выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое, успокоили. Ну вот , а я наоборот сказала ему ничего не пить и не есть перед сдачей), возможно повлияло
Гематолог
Да, вероятнее всего
Принятый ответ
Гематолог
Светлана, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у мужчин данного возраста до 170г/л, эритроцитов до 5,9млн/мкл, гематокрита до 53%. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции образа жизни: коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При изолированном удлинение ПВ рекомендуется дополнительно сдать кровь на уровень фактора свертывания VII.

Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте.
Показатели в общем анализе крови на данный момент укладываются в пределы допустимых значений: норма гемоглобина для мужчин до 175 г/л, гематокрита до 49%, эритроцитов до 5.9. Необходимо лишь соблюдение питьевого режима и не забывать пить воду перед анализом.
Удлинение протромбинового времени, при отсутствии симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий), расценивается как погрешность измерения.