Консультация дерматолога /

Чем лечить лицо? — вопрос №1842600

Здравствуйте,подскажите беспокоит красные мелкие точки как сыпь по лицу,высыпает только на лице переодически,не чешется и нет волдырей. Мажу Акдиредмом или тербинафином проходит в течении 2-х дней,но через неделю две сыпь возвращается. Что это может быть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
Есть ли краснота? С чем связано? Как давно мажете акридермом?
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте. С чем связано не замечаю. Акридерм мажу уже на протяжении года. Сыпь то проходит то возвращается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нельзя сказать, что было в начале, но сейчас стероидный дерматит
Рекомендовано:
- отменить наружные гормональные препараты на лицо навсегда!
- Неотанин спрей наружно 3 р/д 3-5 дней
- Эмолиум крем с 3-го дня 2 р/д 2-3 недели
- сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д с 7 дня - длительно
- Обильное питье или капильницы с физ раствором
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Желательно лечиться под наблюдением врача, так как это трудно поддающееся лечению состояние
Клиент
Александр Сергеевич, из-за гормональный мазей получается результат только на время дает? И в итоге будет сыпь еще больше от мазей ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, кожа становится словно наркоманом, и постоянно требует новой дозы препарат
После отмены гормонов точно будет обострение, нужно переждать. Если будут вопросы - пишите, помогу
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Стероидный дерматит.
Необходимо на 2 недели исключить Акридерм и гормональные мази.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для умывания.
Серия Топикрем крем CICA 2 Раза в день месяц.
Тетрациклин 100мг 2 раза в день 10дней.
Бифиформ по капсуле три раза в день 10дней.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц три месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акнеформный дерматит
Гормоны на лицо нельзя в вашем случае
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Восстановление может занять время
Тербинафин совсем ни к чему
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Клиент
Марина Геннадьевна, а пропить тетрациклин может нужно? Получается акридерм усугубляет ситуацию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Акридерм усугубляет
Можно пропить таблетки эти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, как давно высыпания ?
Клиент
Елена Владимировна, примерно около года. Проходят и снова появляются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Гормональный и противогрибковый препараты вам не нужны совсем