Острая подагра - Лозартан

Добрый день уважаемые врачи! Подскажите: При острой подагре можно ли принимать лозартан? Понижая уровень мочевой кислоты в крови не способствует он усилению воспаления в суставе? К сожалению не в инструкции и интернете ничего не нашел. Спасибо за ответ !

Подагра
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да,если вы принимаете данный препарат для снижения артериального давления,то можно принимать и не делать перерыв в приеме. Он снижает уровень мочевой кислоты не настолько ярко,это его уже дополнительный эффект,не основной. Не переживайте.
При остром приступе обычно снижают дозировку уратснижающих препаратов,таких как Аллопуринол или фебуксостат,если принимали давно. Либо нельзя начинать их прием в острую стадию,если это впервые.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лозартан это препарат, применяемый в лечении артериальной гипертензии. Он разрешен к приему при подагре. Уровень мочевой кислоты он принимает минимально, на частоте приступов это не отразится. Лозартан не способствует воспалению в суставе. Отменять на время острого приступа лозартан не нужно.
Аллопуринол и фебуксостат - это два препарата, которые не начинают принимать во время острого приступа подагры. Но если Вы один из этих препаратов уже принимаете длительно (аллопуринол или фебуксостат), то на время приступа отменять его не нужно. Дозу аллопуринола уменьшить на половину.