Пуп покраснение
У меня рак кишки, удолили опухоль, вывели стому, через 10месяцев закрыли, бандаж носила после всех операций. Но после закрытия стомы прошло полгода, у меня покраснел пуп и переодически болит. Что это может быть?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области пупка.
Антон Андреевич, я прикрепила фото
Фото оценил.
Вам в ближайшее время стоит обратиться к хирургу для очного осмотра - тут может быть и киста урахуса, также не могу по фотографии исключить наличие пупочной грыжи. В последнем случае покраснение кожи над грыжевым выпячиванием, периодические боли - не самые хорошие признаки. Поэтому посетить хирурга найдите возможность в ближайшее время.
При необходимости доктор назначит Вам УЗИ мягких тканей данной области.
Какого-то лечения Вам порекомендовать не могу,так как не до конца понятна причина данных симптомов. Если это грыжа или киста урахуса, то лечение в данной ситуации хирургическое. Но это более детально обсудите на приеме у доктора.
Будьте здоровы!
Добрый день.
Желательно показаться хирургу очно. Для того чтоб доктор оценил наличие гнойного очага. Возможно понадобится операция.
Из воздушного может быть омфалит или воспаление урахуса.
Из первой помощи обрабатывать пупок хлоргексидином или мирамистином, после спиртовой настойкой календулы. Даем чуть просохнуть и закладываем мазь Левомеколь.
Возможно нужно назначение антибиотиков.
Но повторяюсь. Желательно обратиться к хирургу, чтоб он осмотрел.
Всего вам самого наилучшего!
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото проблемной зоны. По описанию похоже, что развился омфалит- - воспаление тканей области пупка.
Ирина Ивановна, я прикрепила фото
Принятый ответ
Лариса, обратитесь в дежурную хирургию срочно. Это может быть гнойный омфалит-, либо пупочная грыжа с флегмоной грыжевого мешка. Точнее определит специалист, также необходимо выполнить УЗИ брюшной полости и грыжевого выпячивания
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста конкретно - когда у Вас покраснел пупок?
Боли в нем есть? Если да то какого характера?
А вот это выпячивание в пупке оно у Вас всегда такое или нет?
Когда появилось и уменьшается ли оно лежа?
Спасибо.
Андрей Сергеевич, покраснел через месяц после закрытия стомы, болит не всегда, когда долго сижу или хожу, и он такой всегда или я стою или лежу.
Здравствуйте, по фото есть воспаление тканей, оно может быть как проявление омфалита, кисты урахуса, грыжи без осмотра не сказать точно.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином пупок, также делать с данными растворами повязки дважды в день.
Здоровья Вам