Кашель с мокротой после операции
Вчера была проведена лапароскопия под общим наркозом, через 5 часов после операции у меня появился мокрый кашель, отходила макрота желтоватая, сегодня тоже самое , хочется кашлять и ощущение слизи. Это нормально ? Или в во время наркоза в легкие что-то попало. 12 часов до операции не ела не пила, но перед операцией было ощущение, что желудок встал.
Здравствуйте, операция проходила под внутривенным или интубационным наркозом?
Айшат Ибрагимовна, интубациозном
Айшат Ибрагимовна, точнее быть эндотрахиальным
Первые дни после экстубации могут быть неприятные ощущения в горле, при глотании, нарушено откашливание, так как сложно напрягать брюшной пресс. Постарайтесь не находиться в одном положении, насколько это возможно, ранняя двигательная активность, в пределах разрешенной хирургом естественно, служит профилактикой послеоперационных осложнений.
Айшат Ибрагимовна, ощущение слизи и мокроты тоже?
Айшат Ибрагимовна, активно при кашле отходит слизь
Как я поняла, вы в первую очередь переживаете, что во время проведения наркоза, в трахею могло попасть содержимое желудка, либо другие посторонние среды. При условии, что были соблюдены правила подготовки к наркозу, (в первую очередь соблюдение отказа от приема пищи и воды с вечера дня, предшествующего операции, иногда разрешают принять небольшое количество воды за 4 часа до наркоза, если операция во второй половине дня) желудок будет пуст. Поэтому риск аспирации минимальный. Возможно немного переохладились в операционной, отсюда и отхождение мокроты. Если количество мокроты нарастает, надо сообщить своему лечащему доктору, возможно следует выполнить рентгенографию органов грудной клетки, анализ крови и т.д. и скорректировать лечение.
Айшат Ибрагимовна, врачь сказал из-за трубки
Здравствуйте. Попросите дежурного врача осмотреть вас, послушать легкие, измерить сатурацию. Это на случай если вы опасаетесь тихой аспирации. Обычно анестезиолог замечает, если она происходит, и вас бы не оставили наедине с этим.
Покашливания и дискомфорт в груди после ивл возможны некоторое время, но выраженность симптомов должна уменьшаться.
Вы описываете частую жалобу тех, кто перенес эндотрахеальный наркоз. В трахею ставилась трубка, флора с языка и горла спустилась с трубкой в трахею. Обычно уходит 2-3 дня на полное купирование симптомов - боль в горле и откашливание мокроты
Зоя Александровна, то есть слизь это нормально? А то меня выписали на следующий день и даже ни одного антибиотика не укололи и не сказали пить
Принятый ответ
Антибиотик не нужен. Откашляется постепенно
Добрый день Наталья. Ваши симптомы связаны с трубкой. Антибиотик вам не нужен и выписывать с такой симптоматикой можно. По поводу мокроты можете пару дней пить больше воды, выполнить ингаляции с минеральной водой, выполнять дыхательную гимнастику. Макрота через пару дней пройдёт.
Ярослав Викторович, чувство неполного вдоха тоже от этого?
Это субъективно, то есть основано на ощущениях. Если есть сомнения пройдёте пикфлоуметрию
Ярослав Викторович, просто кашель спастический, до слез, приходится придерживать швы руками
Какой день после операции
Ярослав Викторович, 4
Ярослав Викторович, 4 день
Принятый ответ
Уже должно было пройти . Посетите терапевта возможно присоединилась внутрибольничная инфекция .