Кашель с мокротой после операции

Вчера была проведена лапароскопия под общим наркозом, через 5 часов после операции у меня появился мокрый кашель, отходила макрота желтоватая, сегодня тоже самое , хочется кашлять и ощущение слизи. Это нормально ? Или в во время наркоза в легкие что-то попало. 12 часов до операции не ела не пила, но перед операцией было ощущение, что желудок встал.

Панкреатит, гастрит , рефлюкс
24 года

Здравствуйте, операция проходила под внутривенным или интубационным наркозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айшат Ибрагимовна, интубациозном

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айшат Ибрагимовна, точнее быть эндотрахиальным

Первые дни после экстубации могут быть неприятные ощущения в горле, при глотании, нарушено откашливание, так как сложно напрягать брюшной пресс. Постарайтесь не находиться в одном положении, насколько это возможно, ранняя двигательная активность, в пределах разрешенной хирургом естественно, служит профилактикой послеоперационных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айшат Ибрагимовна, ощущение слизи и мокроты тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айшат Ибрагимовна, активно при кашле отходит слизь

Как я поняла, вы в первую очередь переживаете, что во время проведения наркоза, в трахею могло попасть содержимое желудка, либо другие посторонние среды. При условии, что были соблюдены правила подготовки к наркозу, (в первую очередь соблюдение отказа от приема пищи и воды с вечера дня, предшествующего операции, иногда разрешают принять небольшое количество воды за 4 часа до наркоза, если операция во второй половине дня) желудок будет пуст. Поэтому риск аспирации минимальный. Возможно немного переохладились в операционной, отсюда и отхождение мокроты. Если количество мокроты нарастает, надо сообщить своему лечащему доктору, возможно следует выполнить рентгенографию органов грудной клетки, анализ крови и т.д. и скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айшат Ибрагимовна, врачь сказал из-за трубки

Здравствуйте. Попросите дежурного врача осмотреть вас, послушать легкие, измерить сатурацию. Это на случай если вы опасаетесь тихой аспирации. Обычно анестезиолог замечает, если она происходит, и вас бы не оставили наедине с этим.
Покашливания и дискомфорт в груди после ивл возможны некоторое время, но выраженность симптомов должна уменьшаться.

Вы описываете частую жалобу тех, кто перенес эндотрахеальный наркоз. В трахею ставилась трубка, флора с языка и горла спустилась с трубкой в трахею. Обычно уходит 2-3 дня на полное купирование симптомов - боль в горле и откашливание мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя Александровна, то есть слизь это нормально? А то меня выписали на следующий день и даже ни одного антибиотика не укололи и не сказали пить

Принятый ответ

Антибиотик не нужен. Откашляется постепенно

Добрый день Наталья. Ваши симптомы связаны с трубкой. Антибиотик вам не нужен и выписывать с такой симптоматикой можно. По поводу мокроты можете пару дней пить больше воды, выполнить ингаляции с минеральной водой, выполнять дыхательную гимнастику. Макрота через пару дней пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослав Викторович, чувство неполного вдоха тоже от этого?

Это субъективно, то есть основано на ощущениях. Если есть сомнения пройдёте пикфлоуметрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослав Викторович, просто кашель спастический, до слез, приходится придерживать швы руками

Какой день после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослав Викторович, 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослав Викторович, 4 день

Принятый ответ

Уже должно было пройти . Посетите терапевта возможно присоединилась внутрибольничная инфекция .