Красные пятна на яичках у ребёнка
Добрый день! Ребенку 5 месяцев. Находится на Ив. Смесь на данный момент кабрита, уже как 2 месяца. Памперсы, гели для стрирки все тоже самое, с рождения не меняли. До этого были на нутрилон комфорт,но были высыпания на щеках, перешли на эту смесь все прошло. Вот две недели назад появились пятна именно на яичках и половом члене у ребенка, и недавно буквально дней пять назад начало опять одну щеку сыпать. Когда мажу ее фенистилом, то проходит все , но снова появляется. Неделю давала фенистил капли, яички мазала и судокремом и бепантеном, вот уже дней 10 памперсы только на сон, а так трусики хлопковые , меняю сразу же после пописа, подмываю чистой водой, но изменений нет. Не пойму в чем проблема, может смесь ? Хотя два месяца все нормально было
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, добрый день, приложила фото
Принятый ответ
Здравствуйте,Карина
Фото приложите
Виктория Николаевна, добрый день, фото приложила
Я считаю
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Виктория Николаевна, почти с рождения купаем только липикаром и после ванны тоже смазываем щечки и сухие участки кожи липикар, либо липобейз.
Как быть со смесью ? Стоить ли менять ее на гидролизат или это точно не аллергия пищевая?
И что с прикормом теперь, введен только кабачек. Как щечки пройдут можно дальше потихоньку вводить новые овощи?
Рекомендую сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови, для исключения аллергии на белок коровьего молока
Если анализ будет положительный, тогда
Надо переходить на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Если анализ отрицательный, значит это проявление атопического дерматита
Подробнее о питании ребенка обсудите вопрос с вашим педиатром
Виктория Николаевна, еще доскажите пожалуйста , на голове имеется невус сальных желез( примерно 1,5 см в диаметре , была у дерматолога и забыла спросить . Так как пятно на затылке постоянно трется о постель, заметила что пятно стало очень сухое, шелушиться и сохнет , даже точки красные появляются от трения.
Можно ли чем то мазать увлажняющим ?
Фото приложила
Да, можно
Любое увлажнение для кожи, что у вас есть
Раздражительный дерматит везде
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Чаще воздушные ванны
Марина Геннадьевна, а эти не может быть аллергия на смесь ?
И щеки и яички неотанином можно мазать ?
Две недели почти без памперсов,улучшений нет, странно как то, нигде ничего не трет
Неотанин везде
Если раздражение возникло,не всегда оно уходит само,нужно кожу восстанавливать,даже если убрали памперсы без кремов не факт что проходит
Марина Геннадьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем или Бепантен постоянно использовать при смене подгузников.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Воздушные ванночки по 30мин днем.
Соблюдать температурной режим одежды.
Гигиена только тёплой водой.
Влажными салфетками не пользоваться.
На лице проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
От питания не вижу признаков.
Татьяна Сергеевна, вот две недели я мажу постоянно судокремом и бепантеном, чередую. Памперсы на ночь, а так в трусиках, почему то лучше не становится , хотя бы меньше покраснений бы стало, наоборот еще и на писюне стало красное все.
Попробую гормональным кремом мазать.
У меня есть комфодерм к . Он подойдёт?
Татьяна Сергеевна, и еще вопрос буду вводить прикорм , как понять высыпало на новый продукт или это опять дерматит?
Прикорм можно вводить новый раз в неделю, так и продолжать чередовать крема и добавить противоспалительный препарат, чтобы снять воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Частая смена памперсов, увлажнитель воздуха, наружно крем адвантан или комФодерм к