Аллергия у малыша или акне?

Добрый день, сыну месяц и один день. Находимся на смешанном вскармливании. Смесь сейчас уже неделю Кабрита, а до этого был NAN кисломолочный. Появились уже несколько дней как высыпания такие на щеках. Ещё может быть пару прыщиков высоко на лбу и в ушке видела такой же. По своему питанию жесткую диету не соблюдаю, но явные аллергены не ем. Подскажите пожалуйста - это акне новорожденных или нас сыпит на какую-то еду, что я ем? Или может это аллергия на смесь? В туалет ходим хорошо по несколько раз в день.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Учитывая возраст ребёнка и описание ситуации можно предполагать течение младенческих акне. К счастью, они не связанны с аллергией , диеты мамы не требуют, проходится самостоятельно к 3-4 месяцам.
Фото ещё не загрузились ,проверьте, пожалуйста

Галина Сергеевна, фото добавила

Ознакомилась с фото, спасибо !
Да , так выглядят младенческие акне

При выраженной сухости кожи можно наносить эмоленты лёгкой текстуры, Но вообще подобные высыпания лечение не требуют. Не стоит использовать жирные крема

Галина Сергеевна, крема не использую, а какие эмоленты? Что это?
Буду протирать ватным диском, смоченным в водичке кипяченой

Эмоленты-это специальные увлажняющие средства для сухой и чувствительной кожи. Обычно их можно приобрести в аптеках или на маркетплейсах. Например, можно использовать от линейки либобейз,атопик, mustella, bioderma и тому подобное.

Галина Сергеевна, добрый день ещё раз! Прыщичков стало побольше. Фото прикрепила где хорошо видно

Здравствуйте! Не волнуйтесь, это нормально ! К 1-2 мес их максимально много, далее постепенно угасают . Могут становиться ярче время от времени

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Полина Евгеньевна, а какие эмоленты порекомендуете?

Полина Евгеньевна, Прыщичков стало побольше. Фото прикрепила где хорошо видно

Принятый ответ

Добрый день Дарья, ознакомилась с фото.
Действительно, с большей вероятностью по фото имеет место проявление акне новорождённых.
Характерная сыпь с белой головкой. Располагается чаще на лице голове и верхнем плечевом поясе, ниже не распространяется.
Данная сыпь никак не связана с питанием мамы, проходит самостоятельно.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но по фотографиям картинп не очень похожа на аллергическую реакцию.
Обычно такие элементы больше характерны для акне новорождённых-переходное состояние малышей, которое не связано с питанием.

Такие элементы проходят в течение первых трёх месяцев, они могут то усиливаться и краснеть, то уменьшаться и бледнеть.
Терапии обычно эффективной нет, но при сухости рекомендуют наносить эмоленты (атопик, липобейз, эмолентум).
Также не рекомендуют использовать влажные салфетки для лица, просто протирают водичкой, не наносить жирные крема и масла

Екатерина Владимировна, Прыщичков стало побольше. Фото прикрепила где хорошо видно

Да, при акне элементы могут покрывать практически всё личико, но потом немного уменьшается и бледнеет проявление.
Не волнуйтесь, это не воспалительные элементы и ребёнок дискомфорт не испытывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить акне новорожденных.
Оно не связано с аллергической реакцией на рацион питания матери.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается в среднем к 4-6 месяцам. Высыпания могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания.
Обычно данные высыпания не зудят и не сопровождаются изменением общего состояния ребенка.
Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных разные: повышенная продукция кожного сала, стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-не рекомендуют на элементы высыпаний наносить зеленку, антисептики, препараты для лечения акне, данные вещества могут раздражать и дополнительно сушить кожу
-не рекомендуют выдавливать прыщики, это может приводить к инфицированию и образованию рубцов
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности

В отличие от акне новорожденных. аллергическая сыпь склонна к распространению, сопровождается шелушением, мокнутием, участками воспаления (покраснения), локализация может быть любой: щеки, живот, спина, зуд - самый главный симптом аллергической реакции + могут быть дополнительные симптомы аллергической реакции со стороны ЖКТ (слизь и кровь в стуле, вздутие, запоры, рвота, диарея, снижение набора веса).

Лариса Михайловна, а эмоленты можно использовать? И например протирать личико ватным диском смоченным в кипяченой воде?

Если есть участки сухой кожи используются увлажняющие средства (эмоленты)-липобейз / ла-кри / адмера / мустела стелатопия минимум 2 раза в день, по потребности можно и чаще.
Да, кипяченой водой можно, главное без трав.

Лариса Михайловна, Прыщичков стало побольше. Фото прикрепила где хорошо видно

Течение акне волнообразное, высыпания могут уменьшаться и усиливаться под действием провоцирующих внешних факторов.