Консультация педиатра /

Повышены АСТ и холестерин у ребенка 4 года. — вопрос №1843190

Здравствуйте. Дочери 4 года. С 1 января тяжело переболела гриппом в течение недели с высокой и плохо сбиваемой температурой. Лечение симптоматическое плюс Цитовир-3 в сиропе с первого дня. На 10 день вновь повышение температуры почти до 39, подключили Клацид в суспензии, принимали 6 дней. Сейчас восстанавливается: Элькар по 10 капель трижды и Аквадетрим по 3 капли раз в день. Два дня подряд был кал очень светлого цвета. Сдали базовую биохимию и копрограмму. АСТ и холестерин повышены: 37,8 и 6,2 соответственно. Дочь чувствует себя нормально, начала кушать, активна. Есть ли повод для тревоги? Результаты анализов прикреплю при необходимости. Благодарю!

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Норма АСТ у детей от года до 4 лет составляет до 59. У ребёнка норма. Референтные значения указанные в бланке взрослые.
Холестерин повышен на фоне восстановления организма после болезни. Повышение не критичное - пограничное.
Копрограмма в норме. Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного тут нет
Исключите избыточное количество жирной пищи.
Клиент
Ольга Николаевна, благодарю!!!
Педиатр
Здравствуйте.
На бланке нормы для взрослых, на них не смотрим.
Аст норма до 60.

Холестерин норма до 6, повышение связано с периодом восстановления после инфекции, так и должно быть, это нормально.

До обследования и лечения анализ не требует
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!